Здоровье От пневмококковой инфекции начнут прививать взрослых россиян

От пневмококковой инфекции начнут прививать взрослых россиян

Прививать от пневмококка предлагают призывников и пациентов с болезнями легких

Вакцинация от пневмококковой инфекции может быть распространена на призывников, на эти цели может потребоваться 1,6 млрд рублей бюджетных средств. Об этом в четверг заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья, пишет ТАСС.

– Желательна еще одна статья, которую мы тоже озвучивали. Это внедрение вакцинации от пневмококковой инфекции у взрослых, – сказала министр. – Сейчас она введена только для детей, и это дало фантастический эффект: на 30 процентов снизилась детская смертность от пневмонии благодаря тому, что мы вместе с вами расширили календарь прививок, – напомнила министр депутатам.

По словам Скворцовой, есть взрослые, которые умирают от вирусной пневмонии, это, прежде всего, больные с хроническими заболеваниями легких.

– Для того чтобы привить их плюс призывников, нам нужно 1,6 млрд рублей, – отметила Скворцова. – А в перспективе желательно на все группы риска распространить эту вакцинацию, в том числе на больных ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом – Те хронические заболевания, которые дают высокую смертность при вирусных заболеваниях.

Фото: Олег Каргополов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем