UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Россияне стали меньше доверять врачам

Россияне стали меньше доверять врачам

Уровень доверия врачам серьезно упал за последних три года

Доверие к врачам и оценка их положения в обществе среди россиян снижается, об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в пятницу Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС.

– Доверие к врачам в последние несколько лет уменьшилось, статус и доходность профессии также стали оценивать ниже, чем раньше, – отмечают социологи.

Если в 2015 году о доверии врачам говорили более половины опрошенных (55 процентов), то в 2017 году – чуть более трети респондентов (36 процентов). При этом большая доля доверия наблюдается среди тех, кто в последние полгода обращался в государственные или частные медучреждения (39 процентов).

Похожая ситуация складывается и в вопросе положения представителей медицинской профессии в обществе: только треть россиян (32 процента) считает, что сегодня врачи занимают высокое положение в обществе (по сравнению с 40 процентами в 2014 году). Вместе с тем, 42 процента опрошенных затруднились с ответом, а 26 – посчитали, что врачи занимают низкое положение. Профессия врача части респондентов не представляется высокооплачиваемой (35 процентов, по сравнению с 29 процентами в 2014 году), четверть считает обратное.

С врачами и другими медицинскими работниками у россиян преимущественно связаны такие ассоциации, как «лечение», «помощь», «болезнь», «здоровье», «больница». Негативные ассоциации («недоверие», «недовольство») возникают у семи процентов опрошенных.

– Ввиду того, что альтернативой практике реальных обращений является информационная работа с населением, необходимо понимать, что важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения, – комментирует результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем