Здоровье В России появятся специальные «возрастные» врачи

В России появятся специальные «возрастные» врачи

В России планируется подготовить около 3,5 тысяч врачей по специальности «гериатрия» в течение ближайших трех лет. Для этого Минздрав должен разработать профессиональные стандарты врача-гериатра, который занимается особенностями заболеваний у людей пожилого и старческого возраста, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Ольги Голодец.

В 2018 году должны быть подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. Гериатрическая служба будет сформирована на основании трехуровневой модели, включающей созданный в 2016 году Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, гериатрические отделения или блоки в стационарах, кабинеты или отделения в поликлиниках. При этом предусмотрено усиление территориальных врачебных участков, если доля пожилого населения превышает более 40%.

Отмечается, что будет организована подготовка психологов, социальных работников и других специалистов по направлению «социальная и психологическая помощь в гериатрии». По задумке, реализация этих мер приведет к снижению смертности, дальнейшему увеличению продолжительности жизни, а также будет способствовать повышению качества жизни людей старшего поколения, пишет «Ремедиум».

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем