Здоровье Сон у младенцев короче, если они спят с родителями

Сон у младенцев короче, если они спят с родителями

Дети старше полугода, спавшие в одной комнате с родителями, спали на 40 минут меньше. Новое исследование также показало, что из-за недостатка сна такие дети не могли самостоятельно успокоиться. У них увеличивался риск ожирения, вспышек гнева и раздражения. В исследовании участвовали 230 пар матерей и детей.

Специалисты установили: девятимесячные дети, спавшие в своей комнате, в сутки спали в среднем 10 часов 30 минут, а те, кто делил спальню с родителями, – около 9 часов 47 минут. Дело в том, что последних родители ночью в четыре раза чаще брали к себе в постель. И их в два раза чаще кормили, чтобы они уснули. По словам ученых, это может сформировать у детей привычку требовать внимания и кормления перед сном. Негативные последствия у этих детей сохранялись долгое время. В возрасте два с половиной года они все еще спали на 45 минут меньше.

Дети, делившие спальню с родителями, реже засыпали к восьми часам вечера. Однако страдала не только продолжительность сна. Сон таких детей был менее безопасным. Так, у младенцев в возрасте четырех месяцев, спавших в одной комнате с родителями, в кровати чаще были предметы, повышающие риск синдрома внезапной детской смерти, такие как подушки и одеяла.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем