Здоровье На колени перед QR-кодами: эксперты — о возможном введении обязательной вакцинации пенсионеров в Башкирии

На колени перед QR-кодами: эксперты — о возможном введении обязательной вакцинации пенсионеров в Башкирии

Ранее эту меру уже ввели в Санкт-Петербурге

Специалисты считают, что решение о вакцинации пенсионеров может негативно сказаться на политической обстановке республики

В некоторых регионах России вводят обязательную вакцинацию среди жителей старше 60 лет. Сегодня, 11 ноября, эксперты объяснили, распространится ли эта мера на Башкирию и чем она грозит. Подробности — в материале UFA1.RU.

Напомним, что в связи с ухудшением эпидобстановки в регионах страны власти решились ужесточить антиковидные меры. В частности, в Татарстане с 22 ноября вводят QR-коды в общественном транспорте. Что же касается пенсионеров, то власти соседнего региона предпочли заблокировать их проездные до того, как они вакцинируются.

Власти Санкт-Петербурга, как сообщили наши коллеги, пошли еще дальше. Они решились на крайние меры и ввели обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что обязательная вакцинация пожилых в культурной столице больше похожа на эксперимент:

— Питерский кейс похож на тестирование общественного мнения. Мне кажется очевидным, что фарм-лоббисты пытаются протащить обязательную вакцинацию, но любой куратор региональной политики скажет вам, что это контрпродуктивно и чревато ростом социального напряжения. Я думаю, что в Башкирии власти не пойдут на непопулярные меры: дело в том, что более 40 регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий работающих граждан, и эта мера не оправдала себя, — высказался Михайличенко.

Кроме того, завинчивание коронавирусных гаек, по мнению политолога, приводит к «разбуханию статистики вакцинированных и "вакцинированных"». Башкирия пошла по пути мягких мер, но всё равно недовольства среди населения остаются. По мнению Михайличенко, темпы вакцинации по всей стране хоть и продолжают расти, но вместе с тем растет и распространение «левых» сертификатов. И это политолог считает главной проблемой для всей страны.

С ним согласен уфимский врач-блогер Глеб Глебов:

— Это понятие — «обязательная вакцинация людей старше 60 лет» — это всё сейчас апробируют. Это такой не совсем мягкий политический ход. Сначала пенсионеров, потому что их, грубо говоря, так прижать можно. Потом всех потихоньку, потом детей. Вакцинация вакцинацией, гипотетически, что она позволяет переболеть в легкой форме и прочее. А вот эти политические шаги, поставить всех на колени перед QR-кодами — это уже не про медицину, — прокомментировал Глебов.

Он считает, что обязательная вакцинация — мера «не про заботу», а коммерческий ход. Глебов уверен, что не зря в России начались испытания китайской вакцины и вскоре получить прививку от коронавируса можно будет только за деньги.

В Минздраве республики также рассказали, планируют ли власти Башкирии прибегнуть к подобной мере.

— Этот вопрос может решить только оперштаб при главе республики, — сообщили в ведомстве.

Накануне глава Башкирии внес очередные изменения в антиковидный указ. В частности, теперь ресторанам и кафе разрешено работать после 23:00. Что касается посетителей гипермаркетов, то теперь продукты будет купить куда сложнее. Чтобы попасть в магазин, теперь нужно предоставить сертификат о прохождении вакцинации, справку о перенесенном заболевании или справку о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем