Здоровье Уфимцы требуют вакцинировать от коронавируса бездомных. В Минздраве Башкирии прокомментировали эту идею

Уфимцы требуют вакцинировать от коронавируса бездомных. В Минздраве Башкирии прокомментировали эту идею

Получить заветную вакцину удастся не всем

Темпы вакцинации в республике продолжают наращивать

Жители Уфы требуют, чтобы в обязательном порядке вакцинировали бездомных. Свои возмущения высказали читатели UFA1.RU сегодня, 3 ноября.

Они недовольны тем, что бездомные могут быть потенциальным источником распространения инфекции для горожан.

— Они спят на остановках, в том числе и закрытых, любой человек может заразиться. Почему власти завинчивают гайки и активно призывают прививаться, а до бездомных, я так понимаю, дела никому нет. Пусть в первую очередь вакцинируют их! — выразила негодование уфимка Алина.

В Минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию. Как выяснилось, лица без определенного места жительства могут также сделать прививку. Однако для этого есть несколько условий.

— Чтобы получить прививку, бездомному нужно несколько документов, включая паспорт и медицинский полис. Привиться могут только те, у кого восстановлены документы, — пояснили в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве отметили, что процедура вакцинации добровольная. Данные о прививке бездомных также отправляются в федеральный реестр данных.

В республиканском социальном центре рассказали о том, как ее проводят.

— Бездомные приходят к нам с документами, к примеру, говорят: «Хочу привиться». Мы отправляем их в 46-ю поликлинику, там им делают прививку. После чего они приходят к нам снова уже со справкой о том, что привились, — рассказали корреспонденту UFA1.RU в центре соцпомощи.

Что же касается количества желающих, то ночной администратор центра затруднился ответить и рекомендовал обратиться с этим вопросом после 8 ноября.

Напомним, что накануне глава Минздрава республики Максим Забелин сообщил о том, что Башкирия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Также он сообщил о том, что вакцина для детей и подростков поступит в республику в ноябре этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем