Здоровье В пяти селах Башкирии собрались ввести сухой закон

В пяти селах Башкирии собрались ввести сухой закон

По словам депутатов, с такой инициативой выступили сами местные жители

В пяти селах хотят запретить продажу алкоголя

В пяти селах и деревнях Башкирии могут запретить продажу алкоголя. Об этом сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе Госсобрания республики.

Ввести сухой закон в частности планируют в деревнях Верхнемурсаляево, Худайбердино и Салихово Кугарчинского района. Как отметил председатель Курултая Константин Толкачев, такое решение приняли местные жители. Законопроект поступил в правительство республики в конце января.

— Локальный запрет на торговлю спиртными напитками устанавливается республиканским законом, проект которого разрабатывает районный Совет. Но прежде чем поступить на рассмотрение депутатов Государственного Собрания, документ должен получить положительное заключение Правительства Республики Башкортостан и пройти оценку регулирующего воздействия, — рассказал Толкачев.

Также запретить продажу алкогольных напитков хотят жители двух сел Куюргазинского района — Якшимбетово и Якутово.

— Эти села принимают активное участие в конкурсе «Трезвое село» и выступают за здоровый образ жизни. Депутаты районного Совета уже разработали соответствующий законопроект, — отметил спикер Госсобрания.

В Башкирии запрет на продажу алкоголя действует в ночное время, а также в некоторые праздники, например, новогодние каникулы, Сабантуй, День молодежи. В республике также хотят возродить вытрезвители. Всего несколько дней назад Комитет Курултая по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов одобрил проект закона. Как выглядели такие учреждения в 2013 году, смотрите в нашем репортаже.

Поддерживаете ли вы введение сухого закона?
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем