Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив «Весной наступит пятая волна»: ректор БГМУ Валентин Павлов — о пандемии коронавируса

«Весной наступит пятая волна»: ректор БГМУ Валентин Павлов — о пандемии коронавируса

По его словам, есть только один способ спастись

Валентин Павлов считает, что четвертую волну коронавируса мы уже почти пережили, но это далеко не конец

В 2022 году придет пятая волна коронавируса, считает ректор Башкирского государственного медицинского университета и член республиканского оперштаба по противодействию пандемии Валентин Павлов. Сегодня, 10 ноября, он рассказал, что, вероятнее всего, это случится уже весной, а также дал медицинские рекомендации.

Павлов подчеркнул, что главный способ борьбы с ковидом — вакцинация.

— Единственный способ защитить себя, защитить близких, родных, детей, родителей и всё общество — это 100%-я вакцинация населения, — сообщил медик. — Многие страны перешли к 100%-й вакцинации населения. Сегодня у нас пошла на спад заболеваемость, и наступает момент, когда мы должны вакцинироваться и ревакцинироваться. Потому что вирус, к сожалению, уже не уйдет. Сейчас мы справились с очередной, четвертой, волной пандемии, но весной наступит пятая волна. Нужно готовиться к следующей волне пандемии. Поэтому мы говорим, что все должны вакцинироваться и ревакцинироваться раз в полгода.

Ректор заверил в надежности вакцины «Спутник V». По его мнению, этот российский препарат уже в скором времени признает остальной мир, чего пока, впрочем, не случилось.

— Наша отечественная вакцина «Спутник V» доказала, что она одна из лучших в мире и обеспечивает защиту. Риск заражения в 5 раз меньше, риск тяжелого течения болезни в 30 раз меньше, если вы привиты «Спутником V». Евросоюз будет вынужден признать «Спутник», прогресс и здравый смысл не остановить: как они признали газ наш, так признают и «Спутник V», — заявил Валентин Павлов.

При этом он отметил, что желающие могут привиться и зарубежными препаратами. Так он отреагировал на появившиеся объявления о «вакцинационных» заграничных турах. По словам Валентина Павлова, Башкирия уже почти оправилась от четвертой волны коронавируса и теперь может поддержать другие регионы.

— Мы посылаем бригады во многие регионы РФ и за рубеж. Наши студенты совместно с врачами республики участвовали в оказании помощи системам здравоохранения Киргизии, Узбекистана, Абхазии и многим российским регионам. <...> Мы не только полностью обеспечиваем кадрами систему здравоохранения республики, но и других регионов, особенно там, где нет своих вузов. Это и методическая помощь, и медицинская, и образовательная, — рассказал Павлов.

Ранее БГМУ отправил бригаду медиков для помощи Тамбовской области. По словам Валентина Павлова, инфекционный госпиталь при клинике самого вуза уже перестал принимать пациентов и работает только на выписку.

— Сегодня у нас ситуация в республике остается тревожной, но благодаря четкой организации система здравоохранения в очередной раз справилась. Мы видим, как ряд госпиталей в республике уже готовится к закрытию. <...> Это создает нам возможности помогать другим регионам, — рассказал ректор медвуза.

Напомним, сегодня глава Башкирии Радий Хабиров отменил запрет на ночную работу заведений общепита. В то же время, согласно его указу, запрещено посещение гипермаркетов и крупных магазинов без QR-кода. С подобными ограничениями республика живет уже месяц. Под конец заболеваемость и смертность, согласно данным Минздрава, заметно снизились. Однако подобные меры вызывают скепсис и недовольство жителей. Так, депутат Курултая подал иск в Конституционный суд, в котором попросил проверить, не нарушают ли ограничения для невакцинированных их гражданские права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем