Здоровье Держите грудничка «столбиком» и поднимаете за ручки? Детский врач из Уфы рассказал, почему это опасно

Держите грудничка «столбиком» и поднимаете за ручки? Детский врач из Уфы рассказал, почему это опасно

Эксперт объяснил, с чего начинать, чтобы вырастить здорового ребенка

Артур Сабуров практикует массаж с техниками остеопатии

Каждый ответственный родитель мечтает, чтобы его ребенок рос здоровым. Детский врач Артур Сабуров, практикующий массаж с техниками остеопатии, в прямом эфире в инстаграме UFA1.RU рассказал, каких распространенных ошибок родителям грудничка избегать, на что обязательно обратить внимание в первые годы жизни малыша, зачем нужны прививки и почему важно следить за здоровьем, начиная с себя.

На что обратить внимание в развитии малыша


Мне не совсем нравится понятие «нормы». Есть очень важный момент — каждый ребенок индивидуален. ВОЗ выявила определенную норму возраста и действий ребенка. Например, дети должны сесть самостоятельно в возрасте от 4 до 9 месяцев, стоять самостоятельно с 5 до 12 месяцев, первые шаги от 7 до 13 месяцев. Но это не является основным критерием здоровья ребенка, норма в каждом случае относительна, поэтому даются такие длинные временные рамки.

В первые годы жизни ребенка важно избежать неврологических нарушений, заболеваний опорно-двигательного аппарата, обратить внимание на симметрию тела. Симптомы нарушений: ребенку затруднительно поворачивать голову, привычное положение преимущественно влево или вправо, асимметрия подмышечных складок, гипотонус, гипертонус, ребенок плохо спит, ему некомфортно при кормлении, некомфортно находиться в горизонтальном состоянии, поэтому постоянно просится на руки. Не ищите решения в интернете, обращайтесь сразу к грамотному специалисту с описанием всей картины. Не бывает ленивых детей, ребенку что-то не дает развиваться, и надо на это обратить внимание.

5 самых распространенных ошибок родителей


Ошибка 1: плохая фиксация шеи ребенка. Родители часто поднимают детей за подмышки — шея не зафиксирована, болтается. Нужны осознанные движения, резким рывком вы можете травмировать шейно-воротниковую зону. Даже если в грудном периоде вы сможете от этого избавиться, в школьном возрасте эта травма может дать о себе знать.

Ошибка 2: сажать ребёнка раньше времени. Малыш садится после 4 месяцев, и только когда он к этому готов. Я не рекомендую форсировать события, подкладывать подушки, фиксировать нижние конечности. Если время подходит, а ребенок не пытается сесть, нужно выяснить причину, почему у него не готов мышечный каркас и костная структура. Ускорять развитие и помогать малышу можно при помощи ЛФК, плавания, массажных техник, используя рекомендации и помощь специалиста.

Ошибка 3: неправильно держать новорожденного «столбиком». Младенец срыгивает, это естественный процесс, но основная поддержка ребенка при держании «столбиком» должна идти за грудной отдел, не за ягодицы.

Ошибка 4: тянуть ребенка за ручки. Мышцы, связки и костная структура младенца слабые, поэтому вместо того, чтобы тянуть ребенка за руки, лучше аккуратно потянуть за плечо.

Ошибка 5: неправильно надевать памперсы. Если вы знаете, что суставы слабые, рекомендую не тянуть ноги младенца, когда надеваете памперсы, лучше взять за ягодицы, ребенку это будет комфортнее. Нельзя игнорировать дисплазию тазобедренного сустава, проблема популярная, при ней заметна асимметрия ягодичных складок, «щелкает» сустав. Это повод не ждать исполнения 3 месяцев, а сразу бежать к ортопеду.

Зачем младенцу остеопат


Принцип остеопатии — смотреть организм в целом, принимая во внимание физиологические и анатомические особенности. Только врач с высшим образованием может переквалифицироваться на остеопата, нужно учиться минимум 4 года дополнительно. Благодаря мягким техникам можно выравнивать и расслаблять организм, и это не эзотерика, это физиология. Организм не может самостоятельно исправить полученную травму. Остеопат расслабляет и восстанавливает кровоснабжение, лимфоток, венозный отток, работая не с одной жалобой, а со всем организмом. Для грудничка массаж с техниками остеопатии помогает настроить организм малышей на благополучное развитие, а в случае необходимости — вернуть его в правильное русло.

Про прививки


Не просто так прививки вызывают так много вопросов, я часто работаю с их последствиями. Если вы живете в цивилизации, городе, каждый квадратный метр вполне вероятно может быть источником вирусов и инфекций. Не могу сказать, что плохо или хорошо отношусь к вакцинации, но приведу цитату — «Не дай бог дожить до того момента, когда в детских садах не привитых от кори детей будет больше, чем привитых». Это будет эпидемия. Да, иммунная система ребенка часто сталкивается с вирусами и бактериями, и справляется с ними, но стоит рано или поздно большая концентрация возбудителей инфекций может найти уязвимое место в организме.

На что стоит обратить внимание при вакцинации? Ребенок должен быть абсолютно здоров. Если невролог, которому вы доверяете, и педиатр подтверждают, что всё хорошо, то можно прививку делать. Есть факторы, которые могут повлиять на развитие осложнений после прививки, но со здоровым ребёнком всё будет нормально.

Начните с себя


Отдельная рекомендация мамам — если вы хотите, чтобы ваш ребенок был цел, здоров, обращайте внимание в первую очередь на свое здоровье. Если вас беспокоит боль в пояснице, вы постоянно нервничаете, забываете про свое состояние, то это обязательно отразится на ребенке. Если кормите грудью, нужно обеспечивать комфорт не только ребенку, но и вам.

Именно ваши привычки и образ жизни формируют последствия и проблемы. Если вы понимаете, в чем проблема, занимайтесь своим здоровьем. Если мы не будем заниматься проблемой, она сама по себе не пройдет, это относится к каждой боли в организме.

Есть шутка: «Не очень люблю врачей, ты платишь им деньги, а они говорят тебе плохие новости». Лучше заняться этими новостями сейчас.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров, а у вас самих проблемы со спиной и плоскостопие, ребенок вряд ли сам побежит на ЛФК или заниматься плаванием. Если вы этого не делаете, кто ему подаст пример? Груднички — это чистый лист бумаги, а краски у вас в руках. Хотите, чтобы ребенок был здоров, уделяйте этому внимание. Чем раньше мы занимаемся проблемой, тем раньше и эффективнее вы можете достигнуть тех результатов, которые вы хотите.

Какого специалиста вы хотели бы увидеть у нас в эфире? Расскажите нам! Ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем