Здоровье Эндопротезирование суставов и операции на позвоночнике. Без очереди, по полису ОМС

Эндопротезирование суставов и операции на позвоночнике. Без очереди, по полису ОМС

Невидимая эпидемия

Сегодня поражение опорно-двигательного аппарата (особенно крупных суставов и позвоночника) по социальной значимости вышло на четвертое место после сердечно-сосудистой, онкологической и эндокринной патологий. Однако объем медицинской помощи по эндопротезированию суставов, который могут получить жители России, пока что значительно ниже аналогичных показателей в странах Европы и США. По статистике Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова, реальная потребность в эндопротезировании крупных суставов в четыре раза больше того объема операций, который выполняется в российских клиниках. Бывает даже так, что люди с показаниями на оперативное лечение вынуждены ждать своей очереди на операцию несколько лет.

Новая клиника в Нижнем Тагиле – на уровне лучших мировых аналогов

Теперь, когда открыт Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр, полноценное качественное лечение на уровне лучших мировых стандартов стало доступнее и ближе. В России медицинских учреждений, проводящих операции по эндопротезированию и операции на позвоночнике с последующей реабилитацией на таком высоком уровне, сейчас единицы.

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр начал свою работу в августе 2014 года в Нижнем Тагиле как государственно-частное партнерство при поддержке президента РФ. Высокотехнологичный медицинский комплекс, общей площадью 53 тыс. кв.м, по технологиям, оборудованию и логистике соответствует лучшим европейским стандартам.

1 из 5

Центр – явление уникальное

Уникальность центра в том, что, прежде всего, это реализация законченного цикла восстановительного лечения, включая комплексную диагностику, консервативное и оперативное лечение, полную и эффективную реабилитацию, в том числе, механотерапию, кинезитерапию, физиотерапию.

Основное направление деятельности центра – это травматология, ортопедия и вертебрология, включая проведение операций по эндопротезированию крупных суставов, корригирующих остеотомий, всех видов остеосинтеза.

Планирование операций осуществляется при помощи современного диагностического оборудования экспертного класса, что позволяет наиболее точно восстановить нормальную ось конечности и является залогом успешного лечения. Большинство операций проводится с применением микрохирургической и эндоскопической техники. Так обеспечивается точность и минимальная травматичность для пациента.

За два года работы центра оперативное лечение здесь получили более 8 000 пациентов, из них более 5 000 – по профилю «травматология и ортопедия». В поликлинике центра проведено около 91 725 приемов и выполнено более 216 064 диагностических процедур лучевой, функциональной, лабораторной и эндоскопической диагностики. Комплексный подход позволяет добиваться успеха в сложнейших случаях и консультироваться с врачами других специальностей, которые находятся здесь же.

1 из 3

Отзывы экспертов

Изначально центром был взят курс на создание современного медицинского комплекса, который соответствует требованиям качества мирового уровня. В интервью журналу Harvard Business Review генеральный директор центра Владислав Тетюхин говорит: «Наш центр выполнен по лучшим мировым лекалам, но у него есть и принципиальное отличие. На Западе в одном месте диагностируют и оперируют, а в другом – проводят реабилитацию. А в нашем центре все это сочетается, и пациенты получают лечение в комплексе. Доктора из Германии, Швейцарии, Австрии и других стран, которые приезжают к нам, говорят, что у нас все технологии, как в их клиниках, только новее».

Высокие оценки качества методик лечения и работы хирургов центра подтверждаются в отзывах врачей-травматологов фонда «Сердце Евразии» из Швейцарии, которые ежегодно приезжают для обмена опытом. В частности, доктор Кристоф Тюр, отмечает: «Меня поразила концепция клиники. Она настолько идеальная, настолько продуманная, отвечает современным запросам. В общем, я очень поражен».

Послеоперационная реабилитация

Отделение медицинской реабилитации оснащено современным инновационным оборудованием, позволяющим осуществлять около 30 разнообразных методов физического воздействия. Это позволяет наилучшим образом учитывать особенности каждого пациента, обеспечивая быструю и эффективную реабилитацию.

Комплексная послеоперационная реабилитация – это отличительная особенность центра. Под наблюдением опытных инструкторов и врачей обеспечивается восстановление работоспособности суставов на бытовом уровне активности.

1 из 5

Без очереди. По полису ОМС

Для получения медицинской помощи сейчас не нужно ждать операции по эндопротезированию в течение нескольких лет. Для граждан России операции выполняются бесплатно, то есть по полису ОМС в соответствии с Программой Государственных гарантий. В частности, это операции: эндопротезирование тазобедренного сустава, артроскопическое удаление поврежденного мениска коленного сустава, а также корригирующие операции при деформации пальцев стопы. Исключение составляет предоставление высокотехнологичной медицинской помощи по эндопротезированию коленного сустава и операциям на позвоночнике, поскольку они оплачиваются по квотам соответствующего субъекта РФ. Это значит, что высокотехнологичная медицинская помощь по операциям на коленном суставе и операциям на позвоночнике может быть получена либо за счет личных средств пациента, либо по полисам добровольного медицинского страхования.

Куда звонить и обращаться

Ответы на самые общие вопросы относительно порядка и срока оперативного лечения в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре можно получить по телефону call-центра +7 (3435) 444-555. Окончательное решение о направлении на операцию принимает врачебная комиссия центра. Это необходимо, чтобы понять состояние здоровья пациента и наличие противопоказаний.

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр,
Свердловская область, г. Нижний Тагил, Уральский проспект, 55;
тел.: +7 (3435) 444-555;
Ural-clinic.ru/lp-endo.

Фото: Фото Максима Щербинина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем