Здоровье Как подготовить дом для грудничка

Как подготовить дом для грудничка

Первый месяц дома с малышом. Мама нарабатывает опыт по уходу за ребенком: учится правильно его кормить, пеленать, купать, обрабатывать пупочную ранку... Кроме забот о малыше, у родителей возникает много и бытовых вопросов. Например, нужно ли покупать бактерицидную лампу? А увлажнитель? Нужно ли бояться сквозняков? Наш материал поможет сделать пребывание малыша в доме комфортным и безопасным.

Квартира: общие требования

Дорогие мамочки, пожалуйста, не убирайтесь сами в квартире! Пусть этим займется ваш муж, мама или свекровь в тот момент, когда вы находитесь в роддоме. Вам вовсе не обязательно с большим животом делать генеральную уборку, стараться вылизать каждый уголок и дышать испарениями бытовой химии. Таких стараний не оценит никто, особенно ваш ребенок. А вот лишняя физическая нагрузка «невовремя» спровоцировать роды может вполне. Последние дни своей беременности проводите в свое удовольствие: спите, гуляйте на свежем воздухе, сходите в кино или в гости. Отдыхайте, тряпкой пусть помашет кто-то другой.

Какой должна быть генеральная уборка, пока вас нет? Во-первых, врачи советуют избавиться от всех ковров, паласов и штор из тяжелой ткани. Это прекрасные источники для накопления пыли. Нужно вытереть пыль, в том числе за батареями и на шкафах, перетрясти подушки и одеяла (о покупке подушек с синтетическими наполнителями вместо перьев нужно позаботиться заранее).

«За день до приезда мамочки и малыша из роддома можно использовать различные химические чистящие средства, но с условием, что запах их быстро выветрится. А дальше в течение первого месяца жизни рекомендуется ежедневно проводить влажную уборку простой водой, можно добавлять в нее немного хозяйственного мыла, но после снова протирать полы чистой водой», – комментирует тему врач-педиатр, автор книги «Здоровый ребенок от 0 до 14» Татьяна Семенченя.

Что делать каждый день?

Полы нужно желательно мыть каждый день. Главное свойство пыли: накапливаться мгновенно. «Мне советовали добавлять в воду для уборки пихтовое масло. Якобы оно обладает обеззараживающим эффектом. Так ли это?», – спрашивает Ирина Васильева, мама маленького Марка.

«Пихтовое масло даже в минимальных дозах не подходит для уборки помещения, где находится новорожденный ребенок, – отвечает Татьяна Семечня. – Запах этого масла может поднимать давление, негативно влиять на общее самочувствие малыша, вызывать гиперактивность, что приводит к нарушению сна».

Ежедневно нужно проветривать комнату. Ребенка в этот момент в комнате быть не должно.

Условия для первых месяцев жизни вашего малыша достаточно простые: свой уголок – кроватка, комод, пеленальный столик, желательно заранее приобрести весы.

«Если у ребенка нет своей комнаты – не беда, просто ставьте кроватку так, чтобы вам было удобно к ней подходить ночью, чтобы из окна на спящего ребенка не падали прямые лучики солнца, и чтобы не было сквозняка. В комнате температура воздуха должна быть в пределах 20-23 градусов, а влажность около 50-60%, контролировать и регулировать эти показатели можно с помощью увлажнителя воздуха и комнатного термометра», – советует Татьяна Семечня.

Советы для мам можно посмотреть тут.

Бытовые приборы

Желательно иметь дома увлажнитель воздуха, или гигрометр. Если нет возможности покупать бытовые приборы, можно просто мочить простыню или полотенце и вешать на стул недалеко от кроватки. Вешать мокрое полотенце на батарею для этих же целей не рекомендуется – в комнате будет спертый воздух, вы достигнете обратного эффекта.

Что касается обеззараживающих ламп, то это дело каждой семьи покупать ее или нет, есть свои плюсы и минусы в ее наличии. Если это кварцевая лампа, то она сушит воздух – это минус, избавляет его от микроорганизмов – это плюс. Особенно важно ее наличие, если в семье есть домашние животные. Если же их нет, достаточно простой ежедневной влажной уборки и проветривания. Эта лампа может хорошо послужить и в качестве профилактического средства в сезон ОРВИ. Но если у вас такой лампы нет, придется соблюдать определенные меры безопасности, чтобы не заразить новорожденного.

Профилактика ОРВИ

Иммунитет малыша сейчас слабый, поэтому нужно быть особенно осторожным.

«Гель «Виферон» применяется дважды в сутки, утром и вечером, он наносится в преддверие носа ребенка для профилактики вирусных заболеваний, – говорит Татьяна Семечня. – Кроме того, туалет носа желательно ежедневно осуществлять с помощью изотонических растворов, аспиратором удалять содержимое из носа малыша после промывания. Взрослый же, который является носителем инфекции, обязан надевать маску, стараться не подходить к кроватке ребенка, не целовать малыша, постоянно мыть руки перед тем, как взять ребенка».

В детской аптечке должны быть вазелин, зеленка, перекись, ватные палочки специальные для новорожденных, вам также пригодятся влажные салфетки, памперсы, пеленки, щеточка для волос, аспиратор, маленькая груша, сбор ромашки, детское мыло, детское масло, крем от опрелостей, Виферон гель, детское жаропонижающее средство, термометр ртутный и электронный.

Гости подождут

«Когда родилась дочка, первые два месяца домой к нам приходили только самые близкие люди – бабушки и дедушки, – рассказывает мама полуторагодовалой Вали Ольга. – Всем остальным пришлось подождать с визитом, мы не хотели, чтобы ребенок случайно подхватил какой-то вирус. Тем более что это была середина зимы – начало весны, в городе бушевала эпидемия гриппа».

«Родственников желательно переодеть в чистую одежду, если они хотят взять на руки вашего кроху. Перед этим руки им обязательно нужно помыть с детским мылом, – комментирует Татьяна Семечня. – И если есть хоть малейшее подозрение на недомогание кого-то из близких, кто пришел вас навестить, предложите взрослому намазать преддверие носа гелем «Виферон» и надеть маску. Ребенку также обработайте носик гелем, а лучше все-таки не допускать таких встреч, чтобы не рисковать здоровьем новорожденного.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем