Здоровье Кто научит маму кормить грудью правильно?

Кто научит маму кормить грудью правильно?

Кормить ребенка по часам или по первому требованию? Пеленать или нет? Когда укладывать спать и как ухаживать за пупочной ранкой и предупредить появление опрелостей? У молодой мамы возникает сотни вопросов после рождения малыша. К кому обратиться за советом, если книги и форумы в Интернете противоречат друг другу, а бабушка только возмущается неопытностью своей невестки? К счастью, у молодых мам есть профессиональные помощники. С ними можно проконсультироваться по любому вопросу: от налаживания лактации до причин срыгивания и колик.

Учеба до рождения

Кажется, сегодня большинство будущих мам ходит на курсы для беременных женщин. Курсы проводятся специализированными организациями, ведут лекции, как правило, практикующие акушеры-гинекологи. При женских консультациях обычно также есть такие курсы, часто они бесплатные. Платные занятия в группе в среднем обходятся в 200 рублей за одно посещение.

Среди обсуждаемых на лекциях тем – предвестники и процесс родов, кесарево сечение, важность грудного вскармливания, уход за малышом в первые дни дома, питание беременной и молодой мамы и так далее. Курсы помогают заранее подготовиться к рождению ребенка, да и психологически это отличная терапия. Где еще будущая мамочка может в свое удовольствие поговорить на волнующие ее темы, не боясь наскучить окружающим? Только в компании таких же дам в интересном положении!

«Я начала ходить на лекции с шестого месяца, но к этому сроку почти ничего не знала о родах, старалась раньше времени не читать: роды – это ведь так страшно! После первой же лекции все вопросы и страхи отпали, появились понимание процесса и внутреннее спокойствие. Даже если во время родов забуду о правильном дыхании, теперь есть уверенность, что все будет хорошо», – делится уфимка Инна Стрижак.

«Будущим мамам я бы посоветовала посещать курсы по подготовке к родам и материнству, это не только большое количество полезной, нужной современной информации по физиологии, уходу за малышами и грудному вскармливанию, но и новые подруги и постоянная поддержка инструктора, – говорит ведущая курса «Мама и малыш» в клубе «Мадонна-мама» Ольга Нодвикова. – Но и без индивидуальных консультаций порой не обойдешься, практические вопросы, связанные с грудным вскармливанием, занимают, конечно, ведущее место, и для тех, кто переживает, все ли правильно понято, не причинит ли она вред новорожденному своими неумелыми действиями, даются практические вопросы ухода».

Грудное вскармливание без проблем

В Уфе приобретает популярность консультация у специалистов по грудному вскармливанию. К вам на дом приедет женщина, которая в спокойной и неторопливой обстановке объяснит, как правильно прикладывать ребенка к груди, ответит на миллион сопутствующих вопросов.

Нелли Сафина – сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. Также она ведет консультации и на тему младенческого сна, помогает неопытным мамам установить режим для ребенка. По свидетельству Нелли, целевой аудиторией для консультирования являются первородящие мамы старше 24 лет, так как сейчас наблюдается тенденция увеличения возраста для первого ребенка.

«Основной проблемой, с которой в последнее время чаще всего обращаются кормящие мамы, является смешанное вскармливание. И мамы хотят перевести ребенка на грудь. К сожалению, эта проблема очень актуальна на данный момент в связи с довольно большим процентом операций кесарева сечения и частым докормом смесью малышей сразу или в первые дни после родов. Сопутствующей проблемой при смешанном вскармливании является нехватка молока, – объясняет Нелли Сафина. – Следующей проблемой является неправильное прикладывание ребенка к груди и болезненность сосков при кормлении. Она также, в основном, возникает уже в роддоме, так как нет практики обучения молодых мам технике правильного прикладывания. Ко мне обращаются с вопросами отказного поведения малыша у груди, с явлениями застоя молока в груди – лактостазами. И для мам более старших деток актуальными вопросами являются коррекция нарушений сна, обучение детей засыпанию без груди и естественное завершение кормления».

Консультации по вопросам грудного вскармливания, в основном, осуществляются на дому. Особенно, если это касается таких вопросов, как правильное прикладывание, перевод ребенка со смешанного на грудное вскармливание, лактостазы.

«При проблемах отказного поведения, иногда и при лактостазах, вопросах отлучения от груди я могу помочь по телефону и по скайпу. Сейчас начала практику ведения вебинаров по вопросам грудного вскармливания и детского сна с целью рассказать молодым мамам о том, как они сами могут решить имеющиеся у них проблемы, либо уберечься от таковых», – говорит Нелли Сафина.

Принять участие в конкурсе детских фотографий «Растем здоровыми» можно здесь.

Стоимость консультации решается индивидуально в каждом случае в зависимости от сложности проблемы, места выезда. Но в среднем консультация по грудному вскармливанию в Уфе с выездом специалиста на дом стоит 1500 рублей. Длится беседа с мамой не менее часа-двух.

«Когда моей малышке была неделя, я позвала консультанта по грудному вскармливанию и не жалею о потраченных деньгах. Специалист сразу указала мне на ошибку – я неправильно прикладывала дочку к груди, поэтому она не наедалась, а у меня сильно болели соски. Консультант помогла мне начать кормить ребенка правильно, объяснила, как уберечься от застоя, и рассказала, как нужно сцеживать молоко при необходимости. С тех пор я не испытываю никаких проблем, с лактацией все хорошо, и я счастлива», – делится уфимка Ольга Попова.

И другие важные вопросы

Обращаются совсем разные женщины, разного материального достатка, разного уровня образования. На курсы приходят, конечно, больше женщины беременные, а из них чаще первородящие, так как для них появление малыша на свет незнакомо и очень тревожно. За личной консультацией обращаются женщины уже родившие, чтобы разрешить интересующие их вопросы и большая часть вопросов посвящена грудному вскармливанию.

Возможно, кто-то читающий сейчас эту статью, осудит молодых женщин, мол, раньше как-то без консультантов обходились. Но подходы в уходе и воспитанию ребенка за последнее время сильно изменились. К примеру, люди старшего поколения часто настаивают на кормлении по часам, а не по первому требованию. Между тем «обед по расписанию» – устаревшая норма, которая применялась к детям на искусственном вскармливании. А уж сколько скандалов бывает в семьях между поколениями, когда дело доходит до других вопросов в воспитании! Иногда молодая мама просто теряется от противоречивых советов. Вывод – обращаться за грамотной консультацией не зазорно!

«Вопросы, которые волнуют молодых мам, очень простые, но без них никак нельзя. Как носить ребенка правильно, чтобы не навредить ему, как искупать, а как искупать, если ребенок кричит при виде воды и для него это стресс», – говорит Ольга Нодвикова.

Средняя стоимость массажа для грудничков и детей до года в Уфе составляет 500 рублей за получасовой сеанс. Курс рассчитан на десять сеансов.
Выездная консультация врача-педиатра стоит от 1000 рублей.

Консультация на дому при вопросах в уходе выглядит так: знакомство с мамой и малышом, подготовка необходимых вещей для освоения мамой и папой нужного навыка (например, купания) и непосредственно обучение этому навыку. Конечно, все вначале объясняется и разъясняется. А потом уже практика с малышом.

«Большое внимание уделяется тому, чтобы именно родители сами при минимальной поддержке справились с нужным навыком, так как именно они потом останутся с малышом один на один», – добавляет Ольга Нодвикова.

Уфимка Мария обратилась за консультацией, когда ее сыну было уже почти полтора года – малыш внезапно стал спать хуже обычного и самостоятельно исправить ситуацию мама была уже не в силах.

«Консультации шли в формате вебинаров, разговоров по скайпу и переписке. Сначала я обозначила проблему, рассказала, чего хочу добиться. После по совету консультанта стала тщательно записывать все активности сына: во сколько проснулся, поел, сколько спал и гулял. Потом консультант давала конкретные советы, мы каждый день переписывались, она корректировала нам режим. Например, я получила совет больше давать ребенку гулять пешком и меньше возить его на коляске, в итоге такая физическая активность приводит к крепкому сну днем. И ночью сын в итоге стал спать по несколько часов подряд, как и положено в его возрасте, – рассказывает Мария. – Вроде бы советы, которые я получала от консультанта, я читала и ранее в книгах и на форумах. Но иногда не замечаешь главного, и грамотный совет со стороны очень помогает».

Фото: Фото с сайта Myhealth4beauty.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем