Здоровье Команда: «Газики!»

Команда: «Газики!»

С проблемой газообразования сталкиваются почти все молодые мамы. Спокойный и довольный ребенок неожиданно начинает громко плакать, краснеет, поджимает ножки под себя. Плач может длиться довольно продолжительное время.

На грудном молоке сказываются все съеденные женщиной продукты. Груднички остро реагируют на качество молока, поэтому так важно соблюдать разумную диету.

Строгая диета как залог успеха

Мама восьмимесячной Анастасии Евгения Коростелева старалась придерживаться диеты. Именно это обстоятельство, как считает молодая мама, помогло избежать проблем с газообразованием.

«Не правда, что газики бывают абсолютно у всех детей. Кормлю ребенка 8 месяцев. Не было у нас этой проблемы! Совсем не было! Первые два месяца у нас было жесткое ограничение в питании (лучшие друзья – гречка, мясо и компот из сухофруктов). Витамины я принимала отдельно. После третьего месяца начала позволять себе большее, и даже такие лакомства, как роллы (2-3 штуки). Сейчас ем все, даже цитрусовые. Пока под запретом только газировка. Даю ребенку с рождения для профилактики укропную водичку. Вообще рацион каждая мама подбирает себе сама. Опытным путем. Съела, ребенок спокоен, значит, это можно. Каждый малыш индивидуален!»

А что можно есть?

Действительно, рацион каждая мама подбирает сама. Потому что список запрещенных продуктов у каждой может быть свой. Так, в роддоме могут давать кефир и одновременно ругать рожениц за его употребление. Молодым мамам можно бананы – в них содержится много калия и они гиппоаллергенные. Одновременно этот сладкий фрукт может вызывать брожение в животике у ребенка.

Список противоречащих друг другу советов можно продолжать бесконечно. «Кусочек сыра – преступление!», «Из молочных продуктов сыр – наиболее безопасный». «Индюшатина лучше курицы, а крольчатина вообще – идеал?». Или идеал – нежирная говядина?

«Ешьте черный хлеб, нет, лучше белый!», « Нет, лучше никакого». «Только овсянку». «Нет, гречку!». Своим опытом делится уфимка Екатерина: «После рождения ребенка я узнала, что гречка – тоже аллерген. К счастью, нас с сыном это не коснулось, но врачи приводили примеры».

Евгения Лопаткина вспоминает собственный опыт кормления сына. Она с улыбкой говорит, что в роддоме врачи при ней «выясняли отношения». Один врач говорил, что такие-то продукты можно, а другой их тут же вносил в черный список. В итоге молодая мама ела почти все. А проблему с газообразованием решала следующим образом:

«По поводу газов. 1. Чаще класть на животик, на теплую пеленку. 2. Самой пить отвары, помогающие желудку – ромашки, фенхеля, укропа. Через молоко передастся. Или чаи соответствующие, в аптеках полно. 3. Как начнет держать голову – хорошо бы класть на животик на фитбол и гимнастикой заниматься».

Мнение врача

Комментирует врач-педиатр клиники «Здоровое поколение» Екатерина Астрелина: «Действительно, газообразование у маленьких детей напрямую зависит от питания мамы. Поэтому чтобы избежать проблем, нужно питаться правильно и соблюдать разумную диету. Врачи могут дать лишь общие рекомендации. Например, известно, что капуста и свежие овощи увеличивают газообразование. Но каждая мама должна сама внимательно следить за реакциями своего ребенка. Потому что одной женщине употребление кефира никак не помешает, а у другой ребенок будет мучиться. То же самое, например, с яблоками.

Отчего возникает повышенное газообразование? Все просто – в желудке ребенка не хватает ферментов для переваривания пищи. С ростом ребенка их становится больше, и проблема исчезает.

Если ребенку больше одного месяца, и он мучается с газиками, нужно нормализовать режим кормления. Стараться кормить не раньше, чем через 2-2,5 часа. В перерывах можно давать пить немножко водички, отвары фенхеля или ромашки. Это даст возможность желудку успевать вырабатывать необходимые ферменты. Конечно, если ребенок очень голоден и заходится плачем, нужно давать грудь. Также такой способ не подходит для новорожденных детей – их нужно кормить по требованию.

Поможет малышу и массаж, выкладывание животиком на теплую простынку, использование традиционных медицинских препаратов и газоотводная трубочка».






Партнеры проекта «Дневник молодой мамы»





«Оранж Аква Кидс» – детский фитнес-клуб и центр развития.
«Оранж Аква Кидс» – это первый среди фитнес-клубов Уфы, предлагающий широкий перечень спортивных секций для детей от одного года, среди которых каждый ребенок найдет занятие по душе:

детский бассейн;
танцевальная студия;
восточные единоборства;
занятия фитнесом для детей.

Уже два года работает детский центр развития, предлагающий большой выбор творческих и интеллектуальных занятий. Для детей от одного года до трех лет разработан специальный комплекс творческих, музыкальных и спортивных занятий. Для детей от четырех до шести лет этот комплекс дополнен занятиями с психологом и изучением английского языка в игровой форме. Вы можете выбрать удобную для вашего ребенка форму занятий: выбрать и записаться в секцию определенного узкого направления или стать членом детского клуба и окунуться в мир спорта, познания и развлечения целиком.
Телефон: 2-560-625





О препарате:
Препарат «Виферон» – надежная защита от инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и детей. Виферон является высокоэффективным противовирусным и иммуномодулирующим отечественным препаратом, в состав которого входит альфа-2b интерферон иантиоксиданты – витамин Е и витамин С. Препарат обладает неспецифическим действием, то есть может применяться при различных типах вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, а также на любой стадии развития заболевания. Обладает как лечебным, так и профилактическимдействием.
Кроме того, «Виферон» выпускается в трех удобных лекарственных формах -ректальные суппозитории, мазь и гель. Наличие разных лекарственных форм и дозировок позволяет подбирать наиболее эффективные комплексные схемы лечения и профилактики, плавно регулируя курсы и длительность использования препарата.
Ректальные суппозитории действуют быстрее, чем пероральные препараты. 15-летний опыт применения «Виферона» не выявил побочных эффектов, которые зачастую бывают при внутривенном и внутримышечном применении препаратов, содержащих интерферон.
Препарат разработан ведущими российскими учеными в области иммунологии, вирусологии ООО «Ферон» (Москва) на базе НИИ эпидемиологии имикробиологии им. Гамалеи РАМН.



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем