Здоровье Что в тарелке у беременной?

Что в тарелке у беременной?

Вы когда-нибудь сидели на диете? Я пробовала пару раз «для интереса», сбросила пару килограммов, а потом взяла в руки другие пару килограммов в виде гантелей и пошла в спортзал. Потому что спорт и нормальное питание – лучше любых диет. То есть к началу беременности у меня не было толкового опыта корректировки питания и привычки воздерживаться от желания съесть тот или иной продукт.

На мой взгляд, наша семья питается довольно неплохо. Мы почти не едим жареной пищи, полуфабрикатов, маргарина, майонеза и прочего из списка нерекомендуемых продуктов. Зато в меню преобладают свежие овощи и фрукты, нежирные мясо и рыба, бобовые и злаковые. Поэтому я сильно не переживала насчет меню.

Правда, кое от каких продуктов пришлось все-таки отказаться. Например, в первые месяцы беременности я перестала есть так любимую мной рыбу. Неожиданно вкус и особенно запах рыбы стали очень неприятны. Моя мама сильно переживает из-за того, что я не ем этот продукт, ведь «рыба такая полезная» и там «много фосфора». Недавно провела эксперимент, удалось съесть небольшой кусочек морской рыбы, речная и костлявая – не лезет.

Ох уж эти полезные продукты. Самое сложное – постоянно есть творог. Даже пачка в день для меня уже много. Приходится быть изобретательной – класть творог в салат или еще как-то выкручиваться.

Близкая подруга, которая узнала о моей беременности одной из первых, сразу заявила: «Не вздумай есть ананас!» Несколько удивившись, я «погуглила ананас». Действительно, нельзя. Оказывается, при всех своих полезных свойствах этот фрукт содержит много кислоты и повышает тонус матки. Есть еще разночтения насчет винограда, некоторые специалисты его не рекомендуют. То же самое с гранатовым соком. Безусловно, это очень полезный продукт. Но и для беременных свои минусы нашлись. В итоге – не больше пары стаканов в месяц.

С этим многообразием советов стараюсь прислушиваться больше к себе и своим ощущениям. Если очень хочется, то можно. Я пару раз ходила за «вредным бутербродом» в известнейшую сеть быстрого питания, а один раз даже съела лапшу быстрого приготовления. Можете кидаться в меня тапками, но мне хотелось этой лапши до дрожи! Я слила воду и съела ее как спагетти, в виде гарнира.

Зато почти не ем сладкой выпечки и шоколада. Совсем не тянет. Уже несколько раз пекла дома пироги и не попробовала ни кусочка, все досталось мужу.

Еще я позволяю себе выпивать не больше одной, максимум двух чашек кофе в неделю. От чая сложно отказаться. Зеленый вымывает из организма фолиевую кислоту. А если принимаешь ее дополнительно? Черный задерживает воду. Пью от случая к случаю, завариваю травы и шиповник. Нужно пить много воды, в день два литра. Специально установила в телефон специальную программу, которая считает выпитый за сутки литраж. Она учитывает воду (с газом и без него), молоко, сок, чай и кофе. Еще ни разу не удавалось на 100% выпить положенную жидкость.

Многие беременные вспоминают о своих особенных вкусовых пристрастиях. Я сгущенку с солеными огурцами пока есть не пробовала. Пару месяцев назад постоянно хотелось пить томатный сок, а сейчас частенько грызу орехи.

Комментарий специалиста

Акушер-гинеколог, директор клиники «Здоровые люди» Марина Филюшина: «Для нормального течения беременности и рождения здорового малыша очень важно правильное и полноценное питание во время беременности, потому что все необходимые витамины и микроэлементы ребенок получает из крови матери.

Причем есть необходимо ровно столько, чтобы питательных веществ хватало ей и плоду, соблюдая правильный баланс между недостатком питания и его избытком, что одинаково нежелательно для благоприятного вынашивания ребенка. А то, что касается «кушать за двоих», это, конечно, неправильно, потому что накопление излишней массы тела приводит к неприятным последствиям, например к затрудненным родам, а также к травматизму матери и малыша.

Резко менять привычки в питании я бы тоже не рекомендовала. Каждая беременная должна прислушиваться к своим потребностям и хорошо помнить, что газированные напитки, цитрусовые, полуфабрикаты, а особенно фастфуды являются опасными продуктами.

Важно соблюдать правильный питьевой режим, выпивая ежедневно не менее двух литров очищенной воды, от чая желательно также воздержаться. Например, танин, который содержится в черном чае, задерживает жидкость».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем