UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Сегодня уфимцы отмечают Рождество Христово

Сегодня уфимцы отмечают Рождество Христово

Сегодня жители Башкирии вместе со всей Россией отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения прошли в ночь с 6 на 7 января в 148 храмах республики. В праздничную ночь более тысячи полицейских при содействии частных охранных предприятий обеспечивали безопасность и порядок в Рождественскую ночь возле храмов. Праздничные литургии посетили более 30 тысяч жителей Башкирии.

В Уфу на Рождество привезли мощи святых

В один из главных православных праздников – Рождество Христово – в Уфу привезли святыни. Части мощи святого Луки и Нектария Эгинского были доставлены из Севастополя.

Святитель Лука – русский святой, которого знают также как выдающегося ученого и хирурга с мировым именем, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника, автора 55 научных трудов и 12 томов проповедей.

Во время ссылок он разработал новый метод лечения гнойных ран, который спас тысячи жизней во время Великой Отечественной войны. На многих греческих иконах святитель Лука изображен с хирургическими инструментами в руках.

Святитель Нектарий Эгинский, святой, прославленный Греческой церковью, жил на рубеже XIX–XX веков. В России вышло несколько его жизнеописаний. Святой почитается как прославленный чудотворец. По молитвам святителя люди получают помощь и исцеление, в особенности же помогает он страждущим онкологическими заболеваниями.

Мощи святого Луки и Нектария Эгинского пробудут в храме Богородско-Уфимской иконы Божьей Матери, расположенного в Инорсе до 11 января включительно.

Жителей Башкирии поздравили с праздником

Глава Башкирии поздравил православных христиан республики с Рождеством Христовым. Рустэм Хамитов отметил, что Рождество приносит в семьи свет любовь, доверие и согласие, утверждает неразрывную связь поколений.

«Из года в год усиливается роль Русской православной церкви в укреплении моральных основ общества, веротерпимости и межрелигиозного диалога, – отметил глава республики. – Плодотворная деятельность основных конфессий способствует дальнейшему развитию в нашей республике богатых традиций толерантности, взаимоуважения и добрососедства. Пусть эти светлые рождественские дни наполняют нас чистыми помыслами, дарят тепло и хорошее настроение».

Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон также обратился с посланием к жителям республики. Он пожелал православным мира, счастья и благополучия.

«Поздравляю всех вас с мироспасительным праздником Рождества Хрис­това, Богоявлением и Новолетием благости Господней и от всего любящего архипастырского сердца желаю здравия, мира, спасения и помощи Божией во всех добрых делах».

Фото: Видео Азамата ТЮЛЮКБАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем