Город «Урал» направил пять миллионов рублей в помощь беженцам

«Урал» направил пять миллионов рублей в помощь беженцам

Пять миллионов рублей для закупки и распределения гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с Украины выделил благотворительный фонд «Урал». На эти средства Башкирское республиканское отделение Красного Креста закупило для беженцев продукты питания, теплые вещи, обувь и средства личной гигиены.

«Наше отделение обратилось в благотворительный фонд «Урал» за помощью, – рассказал председатель Башкирского республиканского отделения Российского Красного Креста Юрий Симонов. – Совместно мы разработали долгосрочную программу, затем разбили ее по позициям, и нам выделили пять миллионов рублей».

Члены семьи Марыч бежали с Украины, в чем были. В легкой одежде и с документами они приехали в Уфу к родственнице. Сейчас 13-летняя Полина собирается в школу, а ее мать ищет работу. На родине у беженцев остался глава семьи и старшая дочь, а также нажитое имущество – дом и квартира. Из-за военных действий они были вынуждены покинуть родину, и теперь родственники даже понятия не имеют, когда смогут увидеться вновь – граница закрыта.

«У нас ни теплых вещей, ни обуви, ни денег, – плачет Саера Марыч. – Средства на билет собирали нам друзья. Хорошо, что нас здесь приютила сестра. Да и в Башкирии помощь оказывают значительную. Сейчас буду искать работу, надо поднимать дочь».

По словам председателя республиканского отделения Красного Креста, денег, выделенных фондом «Урал», хватит на три тысячи беженцев. Кроме того, гуманитарная помощь будет отправлена в комплексные центры для переселенцев Уфы и Бирска.

Фото: Видео Азамата Тюлюкбаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем