Город Каким воздухом дышат уфимцы?

Каким воздухом дышат уфимцы?

Чем дышат уфимцы на улицах города, какие районы мегаполиса загрязнены больше всего и насколько это опасно для здоровья человека? Ответы на эти вопросы, волнующие большинство жителей мегаполиса, горожане смогут узнать в рамках проекта «Экология с пристрастием». Журналисты сайта Ufa1.ru совместно с Центром гигиены и эпидемиологии Башкирии приступили к исследованию воздуха в Уфе.

Что мы ищем в воздухе?

По своему химическому составу воздух состоит из смеси газов. В него входят кислород, азот, аргон, углекислый газ, неон, метан, гелий, криптон, водород и ксенон. Но в больших городах состав воздуха далек от идеального из-за различных факторов. Это выбросы заводами вредных веществ в атмосферу, выхлопной газ тысяч автомобилей и другие недостатки мегаполисов.

В проекте «Экология с пристрастием» журналисты Ufa1.ru вместе с экспертами исследовали воздух в десяти точках города. В поле зрения попали Черниковка, Инорс, Сипайлово и оживленный центр города на разных улицах.

Здесь мы измерили концентрацию в воздухе металлов, ароматических углеводородов и других химических веществ. Каждое вещество имеет свое время отбора. Например, для того чтобы выявить в воздухе различную пыль – достаточно минуты, на ароматику – метилбензол, ксилол и этилбензол – уходит десять минут. На обнаружения химических веществ – формальдегида, сероводорода и бензопирена нужно затратить в два раза больше времени. А вот чтобы уловить в воздухе металлы – свинец и марганец – необходимо 40 минут.

1 из 2

Как проходят исследования?

Для того чтобы взять анализ воздуха на одной точке – необходимы аспираторы. Эти приборы выполняют роль так называемого пылесоса. Они помогают через шланги затягивать воздух поглотителям, который удерживается там благодаря специальным химическим растворам или фильтрам. Каждый компонент жидкости способен удерживать определенное вещество.

«На результаты анализов влияют метеофакторы, – рассказывают эксперты Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии. – Это атмосферное давление, температура воздуха и наличие или отсутствие ветра. Поэтому перед взятием каждой пробы мы делаем замеры этих показателей. Все они участвуют в наших расчетах».

По словам экспертов, уфимцы жалуются в Центр гигиены и эпидемиологии Башкирии на любые запахи, присутствующие в воздухе. Это могут быть и выхлопные газы машин под окнами, и запахи, доносящиеся из заведений общественного питания, которые находятся неподалеку.

«Был такой случай, что к нам обратилась одна бабушка, – рассказывает лаборант. – Соседи травили тараканов, и весь запах через розетки шел к ней в квартиру и раздражал ее. Пришлось делать замеры у нее в квартире. Но выяснилось, что никакой страшной концентрации вредных веществ в воздухе не было».

1 из 3

Мнения уфимцев

В рамках экологического проекта Ufa1.ru мы решили узнать на улицах города, где легче дышится уфимцам. В итоге одни предпочитают насыщать кислородом организм за городом, другим хорошо дышится и в пределах мегаполиса.

«Всю жизнь живу в центре, – рассказывает пенсионерка Мария Антонова. – Здесь дышится хорошо, даже не на что жаловаться».

«У нас чистый воздух только за городом, причем в достаточной удаленности, – высказывает свое мнение Екатерина Попова. – Каждые выходные стараемся с семьей выбираться на природу, чтобы дети подышали немного».

«Весь воздух отравляют нефтяные заводы и множество автомобилей, – размышляет Руслан Мустафин. – Сам живу в центре и, когда дует ветер с Черниковки, удивляюсь: как там живут люди».

«Хороший воздух там, где есть деревья, – говорит Анастасия Лаксина. – И это далеко не всегда зависит от района».

Насколько чистый воздух в городе и стоит ли уфимцам бить тревогу или можно дышать полной грудью – будет известно после получения результатов. А пока все отобранные пробы воздуха из разных районов Уфы мы отвезли на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии Башкирии. В ближайшее время узнаем, каким воздухом мы дышим.

Спонсор проекта




Холдинг «Интеграл». Заправки «Интеграл» – чтобы двигаться к цели!







Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем