Город Эксперты: пробы песка не могут быть абсолютно чистыми

Эксперты: пробы песка не могут быть абсолютно чистыми

Центр гигиены и эпидемиологии по Башкирии прокомментировал результаты исследования песка, пробы которого были взяты на уфимских детских площадках. По словам экспертов, на основании десяти показателей сказать, что почва абсолютно чистая, невозможно.

«Исследования проводились только по тем веществам, на которые мы аттестованы и аккредитованы, – отметил врач отделения коммунальной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» Герман Губайдуллин. – Кроме того, никакая лаборатория в мире не аккредитована на определение всех показателей, все таблицы Менделеева».

Напомним, в рамках проекта «Экология с пристрастием» журналисты сайта Ufa1.ru решили узнать, насколько безопасен песок на детских игровых площадках в Уфе.

Для этого были взяты пробы песка в трех уфимских дворах в разных районах города: на улицах Кирова, Рабкоров и Мушникова. После чего образцы почвы были отданы на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ». Песок исследовался на наличие паразитов и тяжелые металлы: свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк, мышьяк, никель. Никаких превышений по существующим нормам обнаружено не было.

«По всем показателям все три пробы соответствуют требованиям нормативных документов, почва относится к категории «чистая», – заключил врач отделения коммунальной гигиены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» Герман Губайдуллин.

Но, как отметили эксперты, загрязнение почвы зависит от многих внешних факторов. Уже через несколько минут после отбора пробы в песке могут появится паразиты.

«Такое может произойти даже через пять минут после взятия проб, – сказал Герман Губайдуллин. – Например, мы ушли с отобранной пробы, и тут же на нее села собака....».

Кроме того, по словам специалиста, почва – среда инертная. Она может быть абсолютно чистой в одном месте и загрязненной немного дальше.

Спонсор проекта




Холдинг «Интеграл». Заправки «Интеграл» – чтобы двигаться к цели!







Проект проводится при поддержке компании ООО «Уралинвест»

Фото: Фото и видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем