Город На мусор в Башкирии просят повысить тарифы

На мусор в Башкирии просят повысить тарифы

Вопросы переработки твердых бытовых отходов (ТБО) снова остро звучат в Башкирии. Сегодня, 4 октября, в Уфе состоялся круглый стол, на котором были озвучены основные проблемы отрасли. Резюме мероприятия: нужно не только повышать культуру людей (например, приучать сортировать мусор), но и делать реальные экономические шаги в поддержку предпринимателей, работающих в этой сфере.

Продолжение истории в Стерлитамаке

Предприниматель из Стерлитамака Айрат Максадов, который занимается вопросами переработки твердых бытовых отходов, может вздохнуть более-менее свободно. Благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена ООО «Вториндустрия» смогло получить лицензию на обезвреживание и размещение ТБО.

«На днях природоохранное надзорное ведомство проинформировало уполномоченного о предоставлении ООО «Вториндустрия» лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Таким образом, в настоящее время претензии со стороны прокуратуры и надзорных органов сняты. Предприниматель получил возможность развивать экологический бизнес», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам предпринимателей РБ.

Ранее на эту тему

Напомним, правоохранительные органы имели определенные претензии к работе предприятия: у Айрата Максадова не хватало всех бумаг. Мусоросортировочный комплекс в Стерлитамаке включает в себя участок приема ТБО, линию сортировки отходов и модули прессования отработанных вторичных ресурсов и глубокого прессования остатков. Сейчас «Вториндустрия» буквально спасает стерлитамакский полигон от перезаполненности.

Пока переработка необязательна

Сейчас в Башкирии работает несколько предприятий в сфере переработки ТБО. Однако незанятых ниш очень много, работы с мусором хватит для всех. Сегодня в Башкирии переработка ТБО не дотягивает и до десятипроцентного уровня. По словам экспертов, незаинтересованности предпринимателей способствует несколько причин. В том числе и необязательность переработки мусора.

Генеральный директор ООО «Эко-Уфа» Николай Штоль объясняет происходящее непродуманной политикой государства в этом вопросе. На Западе самая дорогая утилизация – это хранение на свалке или закопка в землю. В России, а в частности в Башкирии, все ровно наоборот: предприятиям проще всего просто выбросить отходы на полигон. Поэтому на Западе предприятия уже во время создания продукта думают над утилизацией отходов и упаковки, чтобы минимизировать издержки. У нас над этим задумываются единицы.

Вопрос цены

Также Николай Штоль поднимает вопрос арендной политики государства. «Я как переработчик плачу 800 тысяч рублей в год за один гектар, а муниципальное спецавтохозяйство с огромным полигоном, где просто хранится мусор, не платит ничего», – говорит Николай Штоль.

Начальник отдела регулирования жилищно-коммунальных и социальных услуг Госкомитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк отмечает, что сейчас государство регулирует вопрос захоронения и утилизации ТБО.

Получается, что тарифа на переработку не существует вовсе, при этом разговоры о необходимости переработки ТБО ведутся на всех уровнях. По словам заведующей сектором анализа и нормативного обеспечения в области госконтроля Министерства природопользования и экологии РБ Светланы Лучиной, это не единственный пробел в федеральном и республиканском законодательстве.

На круглом столе было предложено поднять также тарифы, чтобы заинтересовать предпринимателей. Для обычных людей тариф на вывоз мусора не очень заметен, он включен в другие платежи по ЖКХ. Айрат Максадов говорит, что в Уфе один человек платит за утилизацию мусора не больше двух рублей в месяц. Этих денег недостаточно для развития отрасли.

«Люди не понимают, что они платят за мусор. В денежном выражении замечают тарифы на тепло и воду, – замечает представитель МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Рустем Ахметьянов. – Любое повышение тарифа пойдет на экологические мероприятия на полигонах. Сейчас тариф покрывает только основные затраты (доставку на полигон. – Прим. ред.)».

Стартап по переработке мусора: что почем?

Источник: журнал «Линии торговли» №8 (52), сентябрь 2013 года

Эксперты отмечают еще одну проблему: в сельской местности муниципалитетам и предпринимателям приходится сталкиваться и с непониманием людей, которые не хотят платить за вывоз мусора. В коттеджных поселках многие жители говорят: либо «мы собираем мусор и отвозим его в город», либо «мы сжигаем отходы на своем участке». В итоге же образуются несанкционированные свалки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой уполномоченного по правам предпринимателей в РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем