UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Власти Уфы выставили на продажу бывший кинотеатр Матросова за 20,8 миллион рублей

Особняк принадлежал династии Вольмут и является объектом культурного наследия

Дом был построен в начале 1900-х годов 

Мэрия Уфы выставила на продажу объект культурного наследия, который находится на улице Коммунистической, 44. Горожанам он известен как бывший кинотеатр имени Матросова, а ранее это был особняк Александра Вольмута. Информация об этом появилась на сайте Российского аукционного дома. Судьба дома решится 23 декабря, когда определится покупатель.

Об объекте говорится как об одноэтажных нежилых зданиях общей площадью 378,1 м² с земельным участком 1,1 тыс. м². Начальная цена лота определена в 20,8 миллиона рублей. Одна только земля на этой территории стоит 15,7 миллиона рублей. Размер задатка — 4,1 миллиона рублей, шаг аукциона — 1 миллион рублей. Кирпичные строения заметно износились за столетие, и теперь процент разрушения составляет от 41 до 51%. Бревенчатое здание площадью 22 квадратных метра, построенное в 1959 году, также выставлено на продажу. Его износ оказался 69%.

— Помещения в отличном техническом состоянии, — говорится в объявлении. — Возможные варианты использования объекта: культурно-досуговый центр, заведение общественного питания, торговое помещение.

Как рассказали журналисту UFA1.RU в столичной мэрии сегодня, 25 ноября, продажа объектов абсолютно законна.

— Продажа осуществляется в рамках Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Данный объект выставлен на аукцион в целях минимизации расходов на его содержание, — добавили в мэрии.

В августе этого года в Уфе сгорело здание Доходного дома Давыдова, которое являлось объектом культурного наследия и располагалось на улице Карла Маркса, 18. А усадьба Гурылевых сохранила свой статус благодаря общественникам.

Знаете, какие объекты культурного наследия еще собираются продавать? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем