Город Всё, что нужно знать о «дачной амнистии». Разбираемся с экспертом кадастровой службы Башкирии

Всё, что нужно знать о «дачной амнистии». Разбираемся с экспертом кадастровой службы Башкирии

Специалист указал на все правовые тонкости

Под «амнистию» попадают сады и дачные домики

В октябре 2020 года законодательно продлили «дачную амнистию» еще на пять лет — до 1 марта 2026 года. Нормативно — правовой акт позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность свой дачный участок и землю, на которой он располагается. О том, что же это за процедура такая, и какие шаги нужно предпринять, чтобы на законных основаниях считаться хозяином своих соток, рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Башкирии Марина Мартынова.

  1. Что такое «дачная амнистия»?
  2. Что нужно для того, чтобы оформить право на садовый дом в упрощенном порядке?
  3. Что делать, если участок под домом еще не узаконен, попадает ли он под «дачную амнистию»?
  4. Каковы действия при оформлении права собственности на жилой дом?
  5. Что делать, если дом был построен до 4 августа 2018 года и его не успели оформить?
  6. Нужно ли регистрировать сарай или баню?
  7. Если вдруг черед сад начнут строить дорогу и изымут участок, заплатят ли за неоформленные строения?
  8. Куда обращаться, если еще остались вопросы?
1

Что такое «дачная амнистия»?

«Дачной амнистией» в народе прозвали вступивший в силу в сентябре 2006 года федеральный закон, который позволяет узаконить права граждан на земельные участки и на расположенные там объекты недвижимости, которые можно оформить с минимальным набором документов.

Под действие «дачной амнистии» подпадают:

  • земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

  • отдельные виды зданий и сооружений, расположенные на данных земельных участках (в том числе — дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки);

  • объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома).

Самое главное, что дает упрощенный порядок — это возможность поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на садовые и жилые дома на садовых и дачных участках без уведомления о планах на будущее строительство на них.

2

Что нужно для того, чтобы оформить право на садовый дом в упрощенном порядке?

Для оформления в собственность садового или жилого дома, расположенного на садовом участке, необходимо:

1. Пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома (на основании ранее заполненной самостоятельно декларации, форму можно скачать тут).

2. Обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на жилой или садовый дом. При этом к заявлению необходимо приложить диск, подготовленный кадастровым инженером (с техническим планом).

3. Оплатить госпошлину — 350 рублей.

Документ, подтверждающий собственность на земельный участок, предоставят только в случае, если у данного участка нет предыдущих хозяев, на которых он зарегистрирован.

3

Что делать, если участок под домом еще не узаконен, попадает ли он под «дачную амнистию»?

Да, можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного кодекса, до 30 октября 2001 года.

У вас на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор, выписка из похозяйственной книги и т. д.

Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в любой офис МФЦ. Не забудьте оплатить госпошлину — 350 рублей.

4

Каковы действия при оформлении права собственности на жилой дом?

С 4 августа 2018 года на строительство дома на участке разрешение властей не нужно. Достаточно лишь отправить уведомление.

Собственник участка направляет в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве с описанием параметров объекта недвижимости. А после завершения строительства — уведомление об окончании строительства с приложением технического плана жилого дома. Формы уведомлений утверждены приказом Минстроя, их можно скачать тут.

Если построенный объект соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности, муниципалитет направит застройщику уведомление. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на этот объект и прилагаемые к нему документы муниципалитет сам направит в Росреестр.

5

Что делать, если дом был построен до 4 августа 2018 года и его не успели оформить?

В случае, если у вас имеется разрешение на строительство, полученное до вступления в силу уведомительного порядка, вам не требуется направлять уведомление о планируемом строительстве, и получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию тоже не нужно.

Но вы обязаны направить в муниципалитет уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС и приложить документы технического плана на него.

Если жилой дом вы построили без получения в установленном порядке разрешения на строительство, то такой объект является самовольной постройкой и узаконить его возможно только в судебном порядке.

6

Нужно ли регистрировать сарай или баню?

Государственной регистрации подлежат объекты недвижимости, прочно связанные с землей, перемещение которых без ущерба для их назначения невозможно. Сараи, бани и тому подобное считаются временной постройкой и государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав не подлежат.

7

Если вдруг черед сад начнут строить дорогу и изымут участок, заплатят ли за неоформленные строения?

Если для строительства дороги забирают земельные участки, и на них есть объекты недвижимости, то их рыночную стоимость включат в размер возмещения за земельный участок.

Если строения в установленном порядке не оформлены, к примеру, у дома есть пристрой, то доказать, что данные объекты не являются самовольными постройками, будет сложно.

8

Куда обращаться, если еще остались вопросы?

Получить консультацию можно в круглосуточном ведомственном центре телефонного обслуживания Росреестра - 8-800-100-34-34, звонок бесплатный

Не только владельцы дачных участков сталкиваются с законодательными тонкостями, но и жители городских квартир — в частотности, те, кто владеет квартирой с балконом. Далеко не каждый владелец балкона знает, что на нем делать можно, а что запрещено. К счастью, не знают этого и многие карательные органы, поэтому читайте в нашем материале о том, какие ошибки совершают многие и какие из них могут караться штрафами КоАП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем