Город Башкирия вошла в топ-5 России по количеству жилья

Башкирия вошла в топ-5 России по количеству жилья

Тем временем обманутые дольщики Миловского парка несколько лет бьются за свои квартиры

Дома в жилом комплексе «Миловский парк» стоят недостроенными несколько лет

Башкирия занимает пятое место среди регионов России по количеству жилья. Об этом рассказали на оперативном совещании в правительстве накануне, 26 октября. В январе — сентябре 2020 года ввели в эксплуатацию 1,7 млн кв. м жилья. В то же время в России за девять месяцев ввели в эксплуатацию жилье на 47,8 млн кв. м. К 2024 году в соответствии с целями нацпроекта «Жильё» республика должна вводить в эксплуатацию не менее 3,7 млн кв. м жилья в год.

Глава Башкортостана поблагодарил строителей республики за эффективную работу.

— Динамика в строительной отрасли у нас неплохая: мы на пятом месте в стране, — сказал Радий Хабиров. — Каждый рубль, вложенный в стройку, умножается на 10, и всё это идет в экономику.

Глава отметил, что на этой неделе планируется провести первое заседание градостроительного совета.


— Мы не создаём сложности для строителей, а хотим помочь им с уменьшением бюрократических процедур и ускорением вопросов, связанных, например, с выделением земельных участков, — объяснил глава республики — Но только при социально ответственном поведении застройщиков.

А тем временем в начале сентября этого года палаточный лагерь обманутых дольщиков ЖК «Миловский парк» отметил 80-дневный юбилей. 7 сентября Башкирия попросила помощи из федерального бюджета на достройку домов. Люди много лет не могут добиться ни возврата средств, ни жилья. 13 октября власти наконец-то решили судьбу обманутых дольщиков, но частично. 26 объектов решили достраивать, дольщикам еще двух домов вернут вложения.

— Обманутые дольщики — это больная и сложная проблема. Своими силами мы много чего делали, но вот сейчас очень неплохо отработали с «ДОМом.РФ». Не все субъекты прорвались, а нам удалось, — отметил глава региона Радий Хабиров.

Ранее мы рассказывали о проблеме на Шота Руставели. В марте этого года житель дома № 5 утверждал, что чиновники и застройщик планируют построить между его домом и домами 168, 170 и 170/1 на проспекте Октября здание в 34 этажа. Хотя на свободном участке собирались организовать необходимый всем паркинг. Другие жильцы опасались, что из-за строительства высотки может рухнуть их собственный дом, находящийся, с их слов, в предаварийном состоянии. Активисты боролись за то, что постройка не была осуществлена: вставали на колени перед мэрией, отправляли обращения Путину, и наконец-то 16 сентября стройку остановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем