Город фоторепортаж Шире шаг, ровнее строй: как кадеты в Уфе присягу на верность Отечеству принимали

Шире шаг, ровнее строй: как кадеты в Уфе присягу на верность Отечеству принимали

Разглядываем волнительные фотографии — в репортаже UFA1.RU

В кадетских классах девочки тоже есть

Отутюженная форма, задорный блеск в глазах и легкий мандраж — ученики уфимского лицея №96 готовятся принести присягу на верность Отечеству. Удивлены? Но торжественная клятва для ребят не игра. Для 27 мальчишек и девчонок, которые выбрали кадетство, служба Отечеству теперь часть жизни. О том, как 10 и 11-классники тянули мысок и обещали любить Родину, — в фоторепортаже UFA1.RU.

С пандемией не забалуешь — маски школьники снимали только во время присяги

На территорию уфимского отряда специального назначения Росгвардии школьники заходили с трепетом — произносить самые важные слова всегда волнительно.

Тем более в таких необычных условиях, продиктованных пандемией коронавируса, — в масках. А вот белые перчатки для кадетов не в диковинку — это элемент парадной формы.

При полном параде все должно быть безукоризненно — острые стрелки на брюках и зеркальный блеск на туфлях
В фотоальбоме — первый выпуск кадетов

Специальные гости на празднике кадетов — заместитель начальника Управления Росгвардии по Башкирии полковник Семен Шарапов, и председатель Совета ветеранов Росгвардии подполковник в отставке Фарит Суфияров.

— Вы должны гордиться тем, что продолжаете начатое предыдущими поколениями большое и нужное дело. Теперь у вас особый статус и большой кредит доверия. Вы только начинаете учиться, а Россия уже верит в вас. Вы выбрали путь воина, защитника Родины, и ваш путь достоин уважения, — напутствовал ребят полковник Семен Шарапов.

Лица кадетов серьезны — теперь у них особый статус
Награды носят на левой стороне груди — там, где сердце

Ребята строевым шагом направлялись к офицерам. Присягать нужно перед лицом старших товарищей.

Выучить все тонкости построения и строевого шага ребята смогли всего за две недели
— Вступая в ряды Российского кадетства, торжественно клянусь свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации 
...Клянусь достойно учиться и жить, а в будущем верно России служить.

Пригласили на церемонию и родителей. Поддержка близких в такой волнительный момент — бесценна.

Многие ребята пошли в кадеты, следуя примеру своих старших братьев и сестер

Юлия — мама двух девочек. Текст кадетской присяги зачитывает ее младшая дочь — старшая уже отучилась в кадетке и поступила на юрфак БашГУ. По признанию Юлии, попасть в кадетский класс не так просто, как кажется на первый взгляд.

— Нужно пройти конкурс. Сначала сдают вступительные тесты по обществу и истории, затем проходят собеседование с куратором Росгвардии, где рассказывают, почему хотят стать кадетом, о целях в жизни и желаниях. Проблема в том, что своих вузов у Росгвардии в Уфе нет, а школа МВД это не совсем то, либо нужно ехать учиться в другой город. В кадетском классе ребята проходят усиленную физическую и строевую подготовку, изучают историю России. Я считаю, перед армией это очень хорошая подготовка, многие вещи в казарме перестают шокировать, — говорит Юлия.

Как рассказала Юлия, после кадетки некоторым ученикам за особые заслуги дают звания вице-младший сержант. Также всем ученикам выдают рекомендательное письмо для вузов, которое дает преимущество при поступлении. Но продолжать учебу по линии Росгвардии или правоохранительных органов необязательно.

Чтобы попасть в кадетский класс, необязательно иметь в династии военных. Хотя у детей Юлии как раз такой случай: отец девочек работал в Следственном комитете и служил в военной прокуратуре.

В строю нужно стоять по стойке смирно
Ребятам рассказали о подвиге национального героя Минигали Шаймуратова

После присяги четверым ребятам присвоили кадетские звания вице-младших сержантов и вице-сержантов. По окончании торжественной части всех пригласили на экскурсию в музей отряда специального назначения Росгвардии имени Минигали Шаймуратова, где познакомили с историей отряда и показали образцы вооружения подразделений специального назначения.

В музее кадетов познакомили с историей отряда
Эта табличка на себе испытала разрушительную силу выстрелов 
Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем