Город В Башкирии пенсионерке через суд пришлось добиваться звания «Ветеран Отечественной войны»

В Башкирии пенсионерке через суд пришлось добиваться звания «Ветеран Отечественной войны»

Соцзащита отказывалась это признавать

Женщина во время войны работала на железной дороге 

В Белорецке 89-летней пенсионерке доказывать, что она является ветераном Великой Отечественной войны, пришлось через суд. Отстаивать свои права бабушка была вынуждена после того, как в местном управлении соцзащиты ей отказали в присвоении данного статуса. Чиновники посчитали, что ее трудовая книжка была недействительной, ибо сделана на основании справки. В дело пенсионерки вмешалась прокуратура, в конечном итоге суд ее требования удовлетворил в полном объеме.

— Межрайонный прокурор обратился в суд с требованием признать право женщины на получение звания «Труженик тыла», что позволит получить ей единовременную выплату в связи 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в размере 50 тысяч рублей и иные меры социальной поддержки, — рассказали в ведомстве. — В суде установлено, что с июня 1944 по май 1945 года женщина работала на железной дороге.

Аналогичный случай произошел 24 июля. Жительница Зианчуринского района Башкирии с боем добилась звания ветерана войны. С 1941 по 1951 год пенсионерка трудилась в местном колхозе. Однако когда она обратилась в органы соцзащиты населения, ей отказали в присвоении статуса. Сотрудники ведомства аргументировали это тем, что о работе в военные годы свидетельских показаний недостаточно и они не подтверждают данный статус.

Если вы знаете о подобных случаях, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем