Город Читатели UFA1.RU высказались о том, что думают об отмене «башкирских» праздников

Читатели UFA1.RU высказались о том, что думают об отмене «башкирских» праздников

Публикуем самые интересные из них

Жители Башкирии разделились по этому конфликту поровну

На днях жительница Башкирии предложила тем, кто выступает против изучения башкирского языка в школах, перестать отмечать национальные праздники в республике и выходить на работу в эти дни. На это предложение бурно отреагировали читатели портала UFA1.RU. Публикуем самые интересные комментарии.

«Труд делает нас людьми»

— Я вообще предлагаю отменить все праздники и работать, работать — как завещал великий Ленин, — написала башкирка. — Труд делает нас людьми. Прошу внести в башкирский законопроект: отменить национальные праздники. Народ в это время бухает чаще всего, создавая проблемы для окружающих людей. Отсюда возникают конфликты в семье, на улице, в магазине. Нужно перестать развращать народ.

«Насильно мил не будешь»

— Я думаю, что все же изучение башкирского языка должно быть добровольным, — считает Андрей. — Ну во-первых, насильно мил не будешь, во-вторых, после этого обучения язык все равно никто не знает, хотя учителям по башкирскому всегда платили побольше, чем остальным, так называемая поддержка. В-третьих, на праздники национальные не все ходят, я лично никогда не ходил.

Еще один гость подчеркнул, что называть праздники «башкирскими» — это сильно сказано, поскольку в действительности они мусульманские. А мусульмане, то есть последователи ислама, как известно, не только башкиры.

— А какие в Башкирии местные праздники? — пишет Гость. — Есть общие российские праздники и религиозные по регионам. А чисто башкирских праздников не знаю... может, подскажете?

Число мусульман во всём мире оценивается примерно в 1,7 млрд чел. Самая большая по численности мусульман страна — Индонезия, в которой проживает 12,7 % от всех мусульман в мире, далее идёт Пакистан (11,0 %), Бангладеш (9,2 %), и Египет (4,9 %).

Гарант сохранения языка

Еще один Гость, наоборот, поддержал читательницу UFA1.RU, высказавшуюся за изучение башкирского в школах.

— Государство гарантирует народам сохранение и функционирование их языков. Одним их таких способов является обязательное изучение языка, — считает он.

Нельзя отрицать, что Гость далек от истины. Но также нельзя отрицать и то, что интерес к языку немало зависит от методики его преподавания.

Корреспондент UFA1.RU готовит к публикации материал, основанный на личном опыте, — о том, с чем нередко приходится сталкиваться ученикам на уроках башкирского в школе.

Если вы знаете людей, которые не являются носителями башкирского языка, но с удовольствием его изучают, расскажите нам о них! Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем