Город мнение Без перемен: во что за год превратилась тактильная площадка в парке Якутова

Без перемен: во что за год превратилась тактильная площадка в парке Якутова

Уникальное для Уфы место теперь всеми заброшено

На площадке тишина — корреспондент не увидел там ни одного отдыхающего

В середине сентября 2019 года в Уфе, в парке Якутова открылась первая в городе полноценная тактильная площадка. Ее создатели объединили в одной форме сенсорные клумбы, тактильную стену и особую дорожку, по которой нужно ходить босиком. Все это должно было помогать слабовидящим детям и взрослым знакомиться с миром, который они не могут полноценно оценить. Дорожка должна была дарить необычные прикосновения, сенсорные клумбы — впечатлять запахами, а на стене можно было пощупать различные предметы кончиками пальцев.

Проект и на запуске был сильно скромнее первоначальной задумки

К сожалению, реализация проекта оказалась далекой от первоначального плана. Дорожку выложили без пробок и досок, только камешками. Сенсорные клумбы с растениями и цветами на поверку оказались заброшенными. А тактильная стена, для которой обещали «различные фигурки — искусственную траву, пробки, пуговицы, щетки и другие небольшие предметы» также оказалась гораздо проще, чем описывалась изначально.

В прошлом году один из кураторов проекта Алина Хабирова в своем посте в социальной сети Facebook сообщала, что бюджет тактильного парка составил 386 тысяч рублей, а в 2020 году место изменится хотя бы частично, «цветы у рассады появятся».

Самое время переместиться в настоящее, в сентябрь 2020 года. Давайте посмотрим, стала ли тактильная площадка в парке Якутова точкой притяжения и какие в ней произошли изменения. Быть может, проект довели до ума и активно его поддерживают?

За год абсолютно ничего не изменилось

Увы, нет, парк можно считать практически заброшенным. По сравнению с 2019 годом нет никаких положительных изменений.

«Сенсорные клумбы с растениями и цветами» еще больше напоминают заросли сорняков, за которыми никто не ухаживает. Никаких цветов в них нет, да, наверное, и не было.

Клумбы выглядят довольно депрессивно

С дорожки уже начали пропадать камни, но это не беда, ведь желающих прогуляться по этому архитектурному чуду босиком просто нет.

Куда подевались камни с тропинки, сказать трудно

Может быть, тут должны были высадить рассаду и цветы? Так или иначе, земля пустует, за год ничего не изменилось.

Зеленых насаждений явно не хватает

Лишь тактильная стена висит без особых изменений и повреждений, это радует.

Вторая панель слева висит высоко — до верхних рядов дотянуться сложно

Но вы же не думаете, что такое знаковое место окончательно забросили? Разумеется, нет! Спустя 365 дней перед тактильным парком повесили новую табличку. Разве мало таких кардинальных изменений? К сожалению, все написанное на табличке можно считать не более, чем издевкой. Сенсорные клумбы со свежим запахом растений и красивые рисунки не меняют того факта, что амбициозный проекта парка превращается в заброшенное место.

На входе появилась приветливая табличка

Тем временем организаторы активно ищут деньги на создание новых тактильных площадок, к сбору средств привлекают популярных в Уфе личностей и лидеров мнений. Остается лишь надеяться, что новые площадки не останутся такими же забытыми и заброшенным, как проект в парке Якутова.

Согласны с автором?

Да
Нет
Если вы хотите рассказать о впечатлениях о тактильном парке, присылайте его на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем