Город «Пора учить армянский»: уфимцы предложили поменять национальный язык Башкирии

«Пора учить армянский»: уфимцы предложили поменять национальный язык Башкирии

Бурные обсуждения разразились из-за обращения школьника к Радию Хабирову

Пока, по крайней мере, национальным героем Башкирии остается Салават Юлаев

Уфимцы предложили поменять национальный язык Башкирии на армянский. Поводом тому стало обращение мальчика из Нефтекамска, который попросил Радия Хабирова отменить башкирский язык в школе. Андрей Егоров 9 сентября написал главе региона, что и без этого предмета на учеников падает большая нагрузка.

Тем временем под материалом UFA1.RU собралось почти 600 комментариев от заинтересованных и возмущенных горожан. Однако многие из них сделали упор на изучении национального языка Армении.

— Пора учить армянский. Скоро в нашем городе он будет актуальным, — предложил один из комментаторов и получил положительную реакцию остальных пользователей. — Давайте сделаем его национальным.

Не меньше было и тех людей, кто по старой, доброй традиции предлагает переехать недовольным людям за пределы региона. Но коренные уфимцы уезжать не торопятся, более того, напрочь отказываются.

— Прав мальчик, он русский и не ему сохранять традиции башкирского народа. В дальнейшем ни в одном нормальном вузе или техникуме даже у нас в республике башкирский язык не пригодится. Башкир в республике только 20%, вот и сохраняйте, кто мешает? Надо будет, даже поможем в этом. А насчет переезда в другой город — я знаю, что моя семья жила в Уфе еще в XVII веке, так что это моя «коренная» земля, — уперся один из комментаторов.

Разумеется, позиции жителей республики в общем ясны, они разделились на три лагеря: те, кто поддержал мальчика, кто начал осуждать, и те, кто отправил качать права, например, в соседних регионах. Более того, многие считают, что, если не будет башкирского языка, то и русский нужно также отменить.

— Предлагаю с подобным заявлением и отношением к языку выступить в Чечне, в любой кавказской республике, да хотя бы в соседнем Татарстане. Там вам быстро покажут, где должны жить те, кто не хочет изучать язык коренного народа. И потом, какое значение имеет, сколько процентов составляют сейчас башкиры, да хоть 5%. Это коренное население, а все остальные — когда то приехали, переехали. Так будьте так добры, проявляйте уважение к земле и народу, которые приняли ваших предков, — высказалась Неля.

А как вам идея уфимца, чтобы ввести в школах изучение армянского языка?

Изучать разные языки — отличная идея
Нагрузки станет на детей еще больше
Я против, это уже лишнее
Нас все равно никто не спросит, если захотят его ввести
А вы как относитесь к изучению национального языка? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем