Город В Башкирии введут штрафы за неправильную установку памятников и некорректное поведение на кладбищах

В Башкирии введут штрафы за неправильную установку памятников и некорректное поведение на кладбищах

Кошелек родственников усопших может существенно похудеть

За заброшенные могилы штраф пока не предусмотрен

Депутаты Курултая Башкирии планируют ввести новые штрафы для населения. Теперь наказание за нарушение установки памятников, могильных оград, а также правил содержания мест погребения, посещения кладбищ и поведения на их территории будут суровыми. Со слов председателя Госсобрания Константина Толкачева, необходимость внесения изменений обусловлена многочисленными нарушениями законодательства о погребении и похоронном деле.

— В результате ущемляются права граждан на безвозмездное получение минимального перечня гарантированных государством ритуальных услуг. Нам неоднократно поступали соответствующие жалобы избирателей. Сфера специфическая. Потеря близкого человека — всегда большое горе. О деньгах в такой ситуации думают, наверное, в последнюю очередь. К сожалению, находятся те, кто спекулирует на чужой беде. Законопроект призван пресечь подобные нарушения. Кроме того, инициатива призвана усилить контроль за порядком посещения кладбищ и поведением граждан на их территории, — отметил Толкачев.

Проект нового закона планируется рассмотреть на пленарном заседании парламента в сентябре. Если его примут, то штрафы за нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания мест погребения для граждан составят от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от пяти до десяти тысяч рублей.

За нарушение порядка погребения умершего и оказания услуг по погребению для граждан предлагается наказание в виде предупреждения или штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей, для юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

За нарушение порядка размещения надмогильных сооружений, могильных оград предусматривается штраф для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

За нарушение правил посещения кладбищ и правил поведения на территории кладбищ предлагается наказывать предупреждением или штрафом от трехсот до полутора тысяч рублей.

В Башкирии планируют создать новое кладбище. Об этом сообщили в Миловском сельсовете. Как уточнили местные власти, кладбище под Уфой займет площадь в 86 гектаров. Подробнее — в материале.

Если вы хотите поделиться своим мнением на волнующую вас тему, присылайте ваши фотографии и сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем