Город В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с животными

В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с животными

Полный текст документа — в заметке

Новая система обращения с беспризорными животными выстроена с учетом того, что животное — существо, чувствующее и способное испытывать страх и боль

В Башкирии вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, об этом сообщили в Курултае сегодня, 12 августа.

Закон установил меры по обращению с животными без владельцев: теперь запрещено ловить животных в присутствии детей. Также прописаны правила по содержанию в животных в приютах, возврату потерявшихся питомцев владельцу и возврату отловленных животных в прежние места обитания.

По словам председателя Государственного Собрания Константина Толкачева, законодательный акт предусматривает гуманизацию всей системы обращения с животными.

— Процесс отлова и выпуска животного на волю теперь необходимо фиксировать на видео. Надзорные органы вправе в любой момент потребовать эти видеозаписи. Запрещено использовать при отлове травмоопасные средства. Организации, занимающиеся отловом, несут ответственность не только за жизни, но и за здоровье животных, — рассказал председатель.

Толкачев добавил, что численность бродячих животных нужно регулировать гуманным путем.

— Если стерилизация в этом вопросе так же эффективна, как усыпление, то мы должны выбрать жизнь, — сказал Константин Толкачев.

Так, согласно законодательному акту, отловленных животных, не проявляющих агрессии, после стерилизации будут возвращать на прежние места их обитания, потерявшихся возвращать владельцам или искать новых. Ознакомиться с полным текстом закона вы можете, загрузив документ на свой лэптоп, смартфон или компьютер. Ссылку для скачивания мы прикрепили ниже.

Ранее глава республики Радий Хабиров запретил передвижные зоопарки.

Если у вас есть интересные истории, присылайте ваши фотографии и сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем