Город обзор Указ Хабирова, пожары, визит Сердюкова и аномальная жара: громкие новости недели в Башкирии

Указ Хабирова, пожары, визит Сердюкова и аномальная жара: громкие новости недели в Башкирии

Собрали для вас в одном материале тексты, которые больше всего заинтересовали читателей UFA1.RU

Чиновник пока не спешит ослаблять режим повышенной готовности в Башкирии, который он ввел из-за COVID-19

Прошедшая неделя запомнилась громкими событиями, которые произошли в Башкирии. Корреспондент UFA1.RU для читателей собрал топ-5 самых читаемых новостей с 13 по 19 июля.

Изменчивая погода

Самой читаемой новостью недели стал текст, собравший свыше 41 тысячи просмотров, под названием «Такого в июле вы точно не ожидали: в Башкирии резко изменится погода».

В Башкирии установилась знойная жара в последнюю неделю. Однако синоптики предупредили, что в выходные столбик термометра опустится ночью до 15–20 °С, днем до 27–32 °С, а на некоторые районы республики обрушится ливни и грозы. Ожидается также град.

Указ Хабирова

Второй читаемой новостью недели стал текст, собравший 20 тысяч просмотров, под названием «Радий Хабиров вновь изменил указ режима повышенной готовности: рассказываем, что нового появилось в документе».

Глава Башкирии Радий Хабиров вновь изменил указ режима о повышенной готовности, который он ввел из-за угрозы распространения коронавируса. Так, чиновник перенес дату открытия детский лагерей с 15 до 23 июля. Он ранее говорил, что не стоит подвергать школьников опасности заразиться коронавирусом в месте, где будут находиться одновременно много людей.

Также Хабиров поручил Минздраву информировать людей о борьбе с коронавирусом не дважды в неделю, а один раз. К примеру, брифинги в Минздрава теперь проходят только по вторникам.

Пожары в национальном заповеднике

Третьей читаемой новостью недели стал текст, собравший свыше 17 тысяч просмотров, под названием «Сделайте что-нибудь полезное»: жительница Башкирии призвала Хабирова поднять в небо вертолеты для тушения пожара».

Жители Башкирии обеспокоены из-за лесных пожаров, которые вспыхнули в Бурзянском районе республики. Одна из женщин, к примеру, обратилась к Хабирову с просьбой поднять авиацию и потушить их.

— Власть, вы нормальные? Вы что, вертолеты не можете поднять в небо? На никому не нужный салют бабло тратить много ума не надо, сделайте что-нибудь полезное. Это не тайга, все выгорит быстро, — написала Хабирову Ирина.

Но пожарные в МЧС Башкирии объяснили ей, что это невозможно, поскольку подразделений авиации в республике нет. Также этот метод тушения пожаров с точки зрения ведомства неэффективен.

— Основная задача сейчас — это защита населенных пунктов. Везде, где имеется предполагаемая угроза от огня, выставлены пожарные посты, — уточнили в МЧС.

В тушении пожаров глава Бурзянского района привлек волонтеров.

Ад в природных парках

Четвертой читаемой новостью недели стал текст, собравший почти 17 тысяч просмотров, под названием «Это — ад»: уфимка возмутилась отдыхом на озерах Кандрыкуль, Аслыкуль и Ильмурзино».

Экоактивист Рина Гринберг возмутилась тем, как организовали летний отдых возле популярных в республике водоемах — Кандрыкуле, Аслыкуле и Ильмурзино. Она рассказала, что эти парки официально не открыты из-за угрозы распространения коронавируса, но их руководство пошло наперекор властям и собирает деньги с туристов за въезд на территорию, при этом не организовав достойный отдых там.

Туалетов в этих природных парках нет, как и мусорных контейнеров. Спасателей, которые могли бы придти на помощь утопающих, тоже нет. Машины с туристами прилегают вплотную, поэтому о социальной дистанции можно забыть. Все эти проблемы перечислила Рина Гринберг и подытожила, что руководство не может обеспечить «чистоту и безопасность, как отдыхающего, так и природы».

Работники парка тем временем, по ее информации, делают, что могут, — круглосуточно пытаются следить за территорией, убирая голыми руками мусор, поскольку уборщиков там просто нет.

Визит Анатолия Сердюкова

Пятой читаемой новостью недели стал текст, собравший свыше 14 тысяч просмотров, под названием «Рассказываем, что за важную персону встречал кортеж в аэропорту Уфы».

В Уфу прилетел бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а ныне — индустриальный директор авиационного кластера «Ростех». В свое время его, напомним, отправили в отставку в связи с коррупционным скандалом вокруг ОАО «Оборонсервис». Сейчас он решил посетить столицу Башкирии вместе с делегацией, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях по случаю 95-летия УМПО. В аэропорту их лично встречал Радий Хабиров

— Кроме того, при участии гостей дадут старт строительству Центра профессионального образования авиационного кластера госкорпорации «Ростех». Вопросы дальнейшего сотрудничества Башкирии и «Ростеха» обсудят на заседании специальной комиссии, — отметили в пресс-службе главы Башкирии.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем