Город Уфимцы высказались о внесении правок в Конституцию: «В Великобритании вообще ее нет, живут же как-то»

Уфимцы высказались о внесении правок в Конституцию: «В Великобритании вообще ее нет, живут же как-то»

Мы собрали самые интересные мнения читателей UFA1.RU

Голосование состоится 1 июля

1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию России. Каждый гражданин сможет ответить заветные да или нет на один-единственный вопрос в бюллетене. Мы предложили читателям UFA1.RU рассказать, как они бы хотели дополнить или изменить главный закон страны и какие правки, на их взгляд, были бы правильными. Опрос мы запустили в нашем паблике «ВКонтакте», а ответы собрали в этом материале. Смотрите, что получилось.

— Не уверен, что правки нужны, так как старую никто не соблюдал, то и новую тоже не будут. Там вроде что-то про обнуление, так вот я против этого. Кстати, у Израиля и Великобритании вообще нет Конституции, и живут же как-то, — отметил уфимец Артем Махно.

Что касается обнуления, но не многие знают, о чем идет речь. Рассказываем: в документе есть статья 81 «О порядке избрания президента Российской Федерации». В нем изменили несколько пунктов, в частности, бурное негодование вызвало у жителей Уфы именно положение части 3.

Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Нововведение не понравилось некоторым горожанам. Они высказались категорично и даже отказались идти на голосование, поскольку посчитали, что произойдет фальсификация бюллетеней.

— Не хочу, чтобы нас сосчитали и оцифрили, — отметила Людмила Бердина.

— Обнуление уберите, и все ок. Я из-за одной поправки буду против всех остальных, — отметил Борис Уфимский.

Заметим, что данный пункт в документе идет следующим после слов об ограничениях президентского срока.

Статья 81 (3) Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.

Уфимцы также высказали предложение о том, кто может занимать пост президента страны. Марина Родникова посоветовала властям исключить возможность баллотироваться сотрудникам ФСБ России.

Если предыдущий комментатор предложил оставить лишь один срок, то Prudencio высказался за его удвоение.

Рассказываем, как и где проголосовать по изменениям в Конституцию РФ 1 июля в Уфе.

Если вы не собираетесь голосовать, расскажите нам и объясните причину! Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем