Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: в день медработника 100 врачей пригласили на футбол

Хроника коронавируса: в день медработника 100 врачей пригласили на футбол

Собираем новости о пандемии онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Мы продолжаем собирать для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Новый главный врач РКБ Шамиль Булатов рассказал о том, в каком режиме сейчас работает вверенная ему лечебница. Свой рассказ он опубликовал на личной страничке в инстаграме.

— Уже наступила третья неделя, как я работаю в замечательном коллективе РКБ им. Г. Г. Куватова. Сейчас основная задача стоит перед нами — это возобновление работы всех структурных подразделений нашей больницы для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов нашей республики с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

Сегодня в больнице возобновлены все отделения хирургического корпуса, планово запускаем и терапевтическую службу. Пока работаем на небольшое количество койко-мест, поскольку на базе больницы работает COVID-госпиталь, где оказывается медицинская помощь пациентам, находящихся на стационарном лечении с коронавирусной инфекцией.

Понимая все сложности и ожидание наших пациентов в оказании медицинской помощи и консультативного приема, мы возобновили очные приёмы консультативной поликлиники и плановую госпитализацию.

Но хочу напомнить нашим дорогим пациентам о необходимости соблюдения всех правил санэпидрежима и социальной дистанции. Маски и перчатки — это атрибут сегодняшних реалий, который может минимизировать риски для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и обезопасить нас с вами.

А в завершение хочу поблагодарить наших коллег за труд, терпение и выносливость, которые сейчас работают в непростых условиях. Берегите себя!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Коротко о самых важных новостях за сутки

В Башкирии за сутки выявили еще 96 случаев заражения коронавирусом. Сейчас в регионе официально подтвержденных 4118 случаев COVID-19. Об этом сообщили в федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом. 52 человека выписали из медучреждений республики по выздоровлению.

В эпоху пандемии коронавируса уфимцы массово перешли на бесконтактную оплату покупок смартфонами. По сравнению с показателями прошлого года, число таких платежей в столице Башкирии выросло на четверть, а оборот — на пять процентов.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин рассказал о работе поликлиник на фоне COVID-19.

Из полутора тысяч выздоровевших коронавирусом донорами плазмы в Башкирии стали лишь 150 человек.

В эпоху коронавируса, когда жители республики были вынуждены провести более месяца на самоизоляции, многие остались без средств к существованию. Люди всерьез озадачились поиском дополнительного заработка. О том, почему нельзя разбогатеть быстро и какими путями можно добиться желаемого уровня жизни, порассуждала практикующий психолог Агния Сержантова.

Институт генплана Москвы разрабатывает генеральный план развития столицы Башкирии аж до 2040 года. Модель представили в феврале. А 5 июня прошло открытое обсуждение этих идей — из-за пандемии коронавируса его провели в формате Zoom-конференции. Но полноценной дискуссии не получилось. Об этом и не только мы поговорили с Валерианом.

Эпидемиологическое расследование по факту вспышки коронавирусной инфекции в РКБ имени Куватова завершено. По итогам составили два протокола. Подробнее читайте тут.

Вера Кузнецова

Уральский приборостроительный завод отзывает из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М» для дополнительной проверки — Росздравнадзор. Это связано с майскими пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда из-за возгорания приборов погибло в общей сложности шесть человек.

Вера Кузнецова

Более 13,5 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 318 274 человека — Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 8404 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 493 657 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 10 386 человек выздоровели (всего их 252 783), 216 скончались (общее число — 6358).

Вера Кузнецова

Туроператоры получат субсидии за организацию доступных туров по России — Ростуризм.

Вера Кузнецова

Выход из ограничительных мер в Москве займет около двух с половиной месяцев — об этом сообщил Сергей Собянин. Решения по снятию ограничений на массовые мероприятия в столице могут принять в начале июля.

При этом московский мэр заявил, что полностью победить коронавирус невозможно.

Вера Кузнецова

В России начались клинические исследования вакцин от СOVID-19 — Минпромторг.

Вера Кузнецова

Иммунитет к коронавирусу выявлен у 14% из 650 000 прошедших тестирование россиян — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фотографию врача-реаниматолога больницы №18 Рината Кильмаматова разместили на билборде на улице Комсомольской в Уфе. Это событие очень порадовало сослуживцев медика.

— Список наших героев растет! Весь коллектив больницы № 18 гордится тем, что еще один билборд с фотографией нашего коллеги — Кильмаматова Рината Фанилевича установлен на улицах городов России! Своим нелегким трудом он внес весомый вклад в борьбу с угрозой распространения COVID-19. Спасибо, доктор! — написали админы в официальном паблике больницы в инстаграме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Днем ранее на улице Комарова разместили билборды с изображениями других врачей клиники — Киясовой Зульфии Ниловны и Валиахметова Айрата Раисовича.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вера Кузнецова

Главврач знаменитой Коммунарки Денис Проценко едет в Дагестан помогать бороться с коронавирусом. Ранее Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в этот регион медпомощь. Всего около 40 врачей из ведущих столичных стационаров уже отправились в Аланию, Ингушетию, Забайкальский край, Дагестан, Владимир и Псков. Проценко возглавляет бригаду, вылетающую в Дагестан.

Напомним, что он и сам уже переболел COVID-19.

Некоторые уфимцы совсем забыли о том, что в мире бушует пандемия коронавируса. Возле МФЦ в столице региона столпились десятки человек.

На 10 июня в Башкирии 39% людей, у которых диагностировали коронавирус, полностью выздоровели. По данному показателю Башкирия на предпоследнем месте в ПФО, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. За весь период пандемии в регионе выявлено 4194 случая коронавирусной инфекции, 1640 человек выписаны по выздоровлению.

Наибольший процент жителей, справившихся с COVID-19, в Республике Татарстан — 96%. На втором месте — Марий Эл — выздоровели 87% пациентов, на третьем — Пензенская область, где коронавирус победили 80% от общего числа заболевших.

Самая низкая доля выздоровевших зафиксирована в Ульяновской области — 32%, в Башкирии справились с заболеванием 39%, в Саратовской области — 41% от общего числа заболевших коронавирусом.

В целом в Приволжском федеральном округе зафиксировано 28 306 случаев заболевания, более половины (55%) жителей выздоровели.

Стало известно, в каких медучреждениях Уфы больше и меньше всего зараженных коронавирусом. По количеству пациентов с COVID-19 лидирует больница № 18.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем