UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Я не стал связываться с женщинами»: дедушка 14 лет прожил один в заброшенной деревне

Власти о дедушке-отшельнике забыли, зато помочь решили волонтеры

Рафкат Абзалов прожил в непростых условиях более 10 лет

Рафкату Абзалову 74 года, в Башкирию он приехал из Таджикистана, но получить гражданство у мужчины сразу не вышло. Вот уже 14 лет он живет в маленькой избушке опустевшей деревни совсем один. В доме нет ни воды, ни газа, ни нормальных условий, а кругом одни леса. О том, почему администрация сельсовета о нем забыла, как он выживал в суровую зиму без денег и почему семья так и не появилась, читайте в материале журналиста UFA1.RU.

Этот домик Рафкат обустраивал долгие годы

Никто не ждал


Из солнечного Таджикистана Рафкат Абзалов приехал в Россию в 1993 году. Тогда он и не думал, что столкнется с многолетними трудностями. Гражданство не давали, ибо не было паспорта, соответственно, и прописаться было невозможно. Первое время работал скотником и жил на ферме рядом с коровами в Благоварском районе. Спустя некоторое время ему приглянулась деревня Кирилло-Кармасан, где был маленький домик. Вот уже 14 лет он живет там, приспосабливаясь к суровым условиям: газа нет, воды тоже. С января этого года местность и вовсе опустела — пенсионер остался совсем один.

Елена Жилинская

— Сейчас низ этого сруба гниет, мыши проели. Я сначала внутри и снаружи всё оштукатурил, внутри побелил. Зима приближалась, дрова колол и зиму вот так проживал. Чтобы получить пенсию, зимой приходится вставать на лыжи, а так на велосипеде или пешком, — рассказывает Рафкат. — Такси стоит 300 рублей до райцентра. Без воды горячей и холодной нормально живу. Раньше был колодец, запасы воды делал, на печке грел. Без газа сложно. Дрова вон кругом. Пенсия сначала была 1500 рублей, постепенно повышать начали.

В деревне никого не осталось, и пенсионер скучал без общения
Ближайший магазин находится в 3 километрах, поэтому дедушка закупает консервы заранее

Дед-отшельник говорит, что к такой жизни привык, однако отсутствие магазина поблизости серьезно сказывается на быте: хлеб регулярно съедают мыши, полакомиться сладостями тоже выходит редко. До ближайшей торговой точки в соседнем селе Самарино 3 километра пути. К тому же колодец тоже находится далеко, с тросточкой и ведрами до него добраться удается с трудом, поэтому мужчина делает запасы, чтобы хватало надолго.

Судьба такая


За все эти годы Рафкату не удалось завести семью — он полностью уповает на знак свыше. Однако в Таджикистане у него осталась дочь.

— Я нормально живу, ни одна грамотная женщина ко мне не придет, потому что карман у меня слишком тонкий, — уверен мужчина. — Я и не стал связываться с женщинами. Мне судьба сказала: «Не имей их».

За годы у Рафката скопилось большое хозяйство
Пенсионер приобрел два телевизора, чтобы на одном играть, а на другом смотреть новости

Не просил — и не помогали


В администрации Благоварского сельсовета о существовании Рафката Абзалова знали, но помочь с улучшением жилищных условий не спешили. Решили сделать ход конем и предложили переехать в дом престарелых еще 10 лет назад, но после этого общение резко прекратилось.

Глава сельсовета утверждает, что пенсионер сам отказался от помощи

— Я договаривался с нашим руководством района, чтобы перевезти его в дом престарелых. Как раз подошло время, как раз замглавы администрации тоже побывал в районе. Я ему предложил, это самое, туда ехать, но он отказался, — объяснил бездействие глава сельсовета Венер Авзалов.

Подарок извне


Три недели назад об отшельнике узнал местный житель, обратился в СМИ и организовал сбор средств на новый дом в соседней деревне. Там рядом живет почтальон Илира, которая помогает старику продуктами со своего огорода и одеждой. На дом собрали 220 тысяч рублей, переехать пенсионеру помогли добровольцы. В новом помещении отопления нет, требуется еще 60 тысяч рублей, чтобы деду не возиться с дровами.

Неравнодушные люди помогли пенсионеру переехать в новый дом

— Бог ему помог, он случайно познакомился с жительницей Самарино. Сейчас народ такой, не везде встретишь добрых, — говорит Илира. — Добродушные люди деньги начали собирать, сейчас мы его перевезли в новый дом, он очень доволен.

Новый дом находится в соседней деревне, его купили на деньги неравнодушных людей

Читайте историю про жителя Зеленограда, который пришел пешком в пещеру Победа в Башкирии, чтобы построить храм. Виктор Путник прожил две зимы отшельником и научился разговаривать со льдинами.

Если вы хотите рассказать нам об оригинальных и необычных людях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем