UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника коронавируса в Башкирии: в республике на 0,1 процента снизилась смертность от COVID-19

Следим за пандемией коронавируса в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Третий месяц мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Коронавирус в Уфе: что произошло за день

В Уфе появился водитель маршрутки, который предлагает пассажирам бесплатный проезд. Уфимцы предположили, что данный жест связан с тяжелым финансовым положением населения в связи с коронавирусом. Правда, они уверены, что теперь количество недобросовестных пассажиров увеличится в разы.

Число зарегистрированных безработных в регионе выросло в 3,6 раза с начала пандемии коронавируса. Сейчас общее количество оставшихся без дохода граждан составило 76 тысяч человек. Об этом сообщила министр труда, семьи и соцподдержки населения Башкирии Ленара Иванова 3 июня на брифинге в правительстве.

За минувшие сутки в Башкирии коронавирусом заразились еще 92 человека. Теперь общее число инфицированных составило 3501 человек, по выздоровлению выписаны из стационаров 52 пациента. Об этом сообщили в оперштабе Башкирии по борьбе с COVID-19.

3 мая перед одним из уфимских отделений МФЦ, находящимся в ТЦ «Аркада», образовалась длинная очередь. Всё потому, что в учреждении отменили обязательную предварительную запись, вернув систему живой очереди.

С 1 июня в Башкирии разрешили работать торговым центрам. Но есть одно но: масочный режим в республике не отменили, да еще ввели и перчаточный. Появляться в общественных местах без этих актуальных аксессуаров строго запрещено. Как это осуществляется в крупных ТЦ, которые каждый день посещает больше тысячи человек, читайте в материале UFA1.RU.

3 июня, министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин посетил уфимскую ГКБ № 18.

Один из наших читателей Максим поделился фотографиями из торгового центра. На кадрах — очереди и ажиотаж.

Уже через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни — предположил Сергей Собянин в интервью ТАСС. Мэр Москвы считает, что маски придется носить до октября этого года или февраля следующего. Все будет зависеть от того, когда появится массовая вакцина.

О мышах и людях: ученые создадут тысячи грызунов с человеческими генами, чтобы заразить их коронавирусом. И все ради изобретения вакцины. Наши коллеги из NGS побывали в Институте цитологии и генетики в Новосибирске и узнали о новых разработках ученых.

Более 11,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 313 885 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8831 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 441 108 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8666 человек выздоровели (всего их 204 623), 169 скончались (общее число — 5384).

В инстаграме наших коллег 72.RU сейчас идет прямой эфир с девушкой, у которой вся семья переболела коронавирусом. Она сидит дома, но тест у нее до сих пор положительный. Присоединяйтесь к эфиру!

Сегодня, 4 июня, в Башкирии зафиксировали рекордное количество заболевших коронавирусом. За сутки выявили 107 новых случаев заражения. Об этом сообщает информационный центр по борьбе с коронавирусом. Теперь число заболевших достигает 3608 случаев.

В Минздраве Башкирии рассказали, как заражаются коронавирусом жители республики. Теперь чаще это происходит не в общественных местах и медучреждениях, а совсем в другом месте.

В ГКБ №13 Уфы теперь тоже можно сдать тест на антитела к COVID-19. Для этого потребуется взять кровь из вены и заплатить 1100 рублей. Специалистам лаборатории останется лишь выявить иммунный ответ к вирусу.

Для кого?

Анализ предназначен для тех, кто не замечает у себя симптомов, но переживает, потому что часто пользуется общественным транспортом или работа связана с обслуживанием населения, или родственники контактировали и находятся на самоизоляции и так далее, также применяют при подозрении, что заболевание протекает бессимптомно.

Как это работает?

Инфекционный процесс сопровождается выработкой антител двух типов: IgM и IgG. IgM-антитела производятся первыми, их уровень быстро нарастает в начале инфекции, достигая максимума в острый период болезни, а затем постепенно снижается. IgG-антитела появляются в крови в острой стадии инфекционного процесса, но максимальная их выработка происходит обычно через 10–14 дней после перенесенной инфекции. Для первичного прохождения исследования на антитела, рекомендуется выявление в крови одновременно IgM и IgG антител.

В связи с особенностями жизненного цикла вируса в организме и скоростью формирования иммунного ответа интерпретацией результатов анализа должен заниматься специалист, учитывая анамнез пациента.

Важно!

Обладатель иммуноглобулинов против COVID-19 должен соблюдать меры предосторожности — наличие у человека иммунитета к коронавирусу не исключает вероятность того, что он может стать его переносчиком, навредив таким образом окружающим.

Забор крови проходит в поликлинике и филиалах в рабочие дни с 08:00 до 19:00 натощак (не менее 4 часов после еды). Вопросы по телефону: +7 (347) 286–59–94.

В поликлинике №18 рассказали о работе своих специалистов в период пандемии.

— Сегодня поликлинические врачи перегружены как никогда, они трудятся в напряженном режиме. С марта сотрудники поликлиник выезжали в аэропорт для скрининга пассажиров, прибывающих из-за границы и других городов России, а также для мониторинга вновь прибывших граждан на дому. Врачебно-сестринская бригада с 7 по 22 мая оказывала медицинское наблюдение на период обсервации вахтовиков, вернувшихся в Республику Башкортостан из Республики Саха-Якутия и находящихся в обсерваторе на базе ГБУ СШОР по биатлону РБ, — сообщили представители клиники.

Как считают медики, экстремальные условия проверяют людей на прочность:

— Весь наш коллектив в целом — врачи, медицинские сестры, административный-хозяйственный персонал, водители, санитарки и регистраторы — все работают, понимая единую цель и задачу. Команда высококвалифицированных профессионалов с готовностью ответила на новый вызов, приняла на себя риски и ответственность в противодействии коронавирусу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня проходит Международная научно-практическая онлайн конференция для специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья.
Ведущие лидеры страны, а также США, Казахстана, Узбекистана рассмотрят новейшие исследования в сфере психического здоровья, а также осветят проблему оказания и организации психологической и психиатрической помощи в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Минобрнауки рассказали, когда начнется приемная кампания в учебных заведениях Башкирии. Из-за коронавируса произойдут изменения правил при поступлении. Подробнее об этом — в нашем материале.

Налоговые органы Республики Башкортостан рассказали о мерах поддержки самозанятых.

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году, кроме основного налогового вычета в 10 000 руб., предоставляется дополнительный «налоговый капитал» («бонус») в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счет которого они могут оплатить НПД в 2020 году.

Самозанятым гражданам вычет уже 01.06.2020 начислен в приложении «Мой налог» и будет применяться автоматически, уменьшая в полном объеме сумму начисленного налога до полного его использования в 2020 году.

Кроме того, гражданам республики, осуществлявшим в 2019 году деятельность в качестве самозанятых на территории регионов действия НПД, полагается субсидия в размере уплаченного ими НПД за 2019 год, которая в беззаявительном порядке перечисляется ФНС России на банковские карты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем