Город Всё о коронавирусе обзор Пандемия коронавируса в Башкирии: рассказываем, что произошло за день

Пандемия коронавируса в Башкирии: рассказываем, что произошло за день

Собрали самые актуальные новости за понедельник, 1 июня

Как уверяют ученые, коронавирус мутирует и становится значительно слабее, чем в первые дни пандемии 

Начало лета в Башкирии ознаменовалось значительными послаблениями в режиме повышенной готовности. И хоть количество заболевших перевалило уже за отметку 3000 человек, по статистике Минздрава РБ, COVID-19 подхватили 3337 человек, свободы для жителей региона с 1 июня стало больше.

Стоит отметить, что горожане давно почувствовали себя вольготно — например, читатели UFA1.RU признались, что либо носят медицинскую маску, снимая ее с носа, либо не носят вообще. Мы подвели результаты опроса.

В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров разрешил работать торговым центрам. Но поблажка касается только объектов торговли. Фуд-корты, кинотеатры, детские комнаты до сих пор под запретом. Глава объяснил свое решение.

Тогда же республиканские власти разрешили тренироваться спортсменам. Речь идет о централизованных тренировках в спортзалах и касается только тех, кто занимается спортом профессионально — членов сборной России и олимпийской сборной. А вот спортсменам-любителям придется подождать: бассейны, фитнес-центры и спортзалы для них пока закрыты.

Там же, на совещании в правительстве, сообщили, что теперь граждане, которые прибывают в Башкирию из Москвы и других санитарно-эпидемиологических регионов, больше не будут сидеть на карантине две недели.

На том же заседании Радий Хабиров сообщил, что режим самоизоляции в регионе могут ужесточить. Чиновник отметил, что режим самоизоляции не бесконечен и его необходимо соблюдать на данный момент.

Кроме того, руководитель региона подчеркнул, что продлевает комендантский час для пожилых людей. Это связано с тем, что в Башкирии в республике растет число заболевших коронавирусом среди людей старше 65 лет. По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, это порядка 30% от числа всех заболевших.

Одним словом, режим повышенной готовности значительно ослабили. Рассказываем, что изменится.

Власти рассказали, когда в республике заработают детские лагеря. Уже 8 июня начнутся работы по подготовке в детских санаториях, профилакториях и санитарно-оздоровительных лагерях. Это 28 учреждений, где детей, помимо всего, будут еще и лечить. Свои двери они должны открыть уже 15 июня.

Башкирия заняла второе место по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения. Об этом сообщили сотрудники экспертного института социальных исследований. Также в тройке лидеров находятся Московская область и Забайкальский край.

В Уфе на фасаде здания больницы № 21 появятся граффити, посвященные медикам, которые оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Художник приступил к работе этой ночью, 1 июня.

В Уфе в больнице № 13 на карантин закрыли обсервационное отделение из-за пациента, у которого предварительно положительный анализ на коронавирус. В Министерстве здравоохранения Башкирии отметили, что вспышки в медучреждении нет.

Родные Юлии Хабибуллиной, которая трагически погибла в Дубае, сорвавшись с края скалы на острие, уже две недели не могут добиться похорон девушки. Тело Юлии находится в морге с 15 мая. По словам ее подруги Альфии, правоохранительные органы Эмиратов ждут результатов некоторых анализов, консульство России в Дубае и Министерство иностранных дел ничего сделать не могут, а родители девушки не могут прилететь в ОАЭ из-за пандемии коронавируса.

В Уфе на железнодорожном вокзале столпились несколько сотен людей, которые прибыли на поезде из Санкт-Петербурга. Об этом в редакцию UFA1.RU сообщил читатель 1 июня. По словам Сергея, столпотворение устроили сотрудники службы транспортной безопасности, которые впускали в зону досмотра по 15–20 человек. Как рассказал читатель, о социальной дистанции и наличии масок у пассажиров поезда за дверьми пункта досмотра не было и речи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем