Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: известно, когда новый инфекционный центр начнет принимать больных COVID-19

Хроника коронавируса: известно, когда новый инфекционный центр начнет принимать больных COVID-19

Следим за пандемией коронавируса в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Третий месяц мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

В Башкирии единовременные пособия на детей от 3 до 16 лет включительно уже поступили на счета родителей. Обещанные 10 тысяч получили 295 935 семей вчера, 1 июня. Об этом сообщает региональный Пенсионный фонд.

Оказалось, что большинство родителей обратились с заявлением через портал «Госуслуги».

— В День защиты детей Пенсионный фонд перечислил на счета родителей 445 099 детей республики более 4 миллиардов 450 миллионов рублей. Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей предоставляется на каждого ребенка, рожденного с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года, в соответствии с указом президента РФ, — рассказали в ведомстве. — Доставка данной единовременной выплаты обеспечивается более 180 кредитными учреждениями.

По словам источника UFA1.RU, отец Силуан, курирующий общину, отрицал существование коронавируса

В Роспотребнадзоре Башкирии прокомментировали вспышку коронавирусной инфекции в селе Ишпарсово под Стерлитамаком.

— 25 мая поступила информация о регистрации случаев внебольничной пневмонии у 6 человек, проживающих постоянно в православном приходе Михайло-Архангельского храма, — рассказали в ведомстве. — Начато эпидемиологическое расследование. Вынесено постановление главного государственного санитарного врача по Стерлитамаку о введении ограничительных мероприятий в православном приходе.

О том, что произошло в религиозной общине, которую местные называют сектой, мы подробно рассказывали в отдельном материале.

Рассказываем, что произошло за день в Башкирии

Читатели UFA1.RU либо носят медицинскую маску, снимая ее с носа, либо не носят вообще. Это показали результаты опроса, который редакция провела в субботу, 30 мая. А мы подвели результаты опроса.

На 1 июня в Башкирии число заразившихся коронавирусом составило 3337 человек. За сутки это количество выросло на 77 случаев. Из них 45 человек находятся в тяжелом состоянии, на ИВЛ — девять.

В тот же день глава Башкирии Радий Хабиров разрешил работать торговым центрам. Но поблажка касается только объектов торговли. Фуд-корты, кинотеатры, детские комнаты до сих пор под запретом. Глава объяснил свое решение.

Тогда же республиканские власти разрешили тренироваться спортсменам. Речь идет о централизованных тренировках в спортзалах, и касается только тех, кто занимается спортом профессионально — членов сборной России и олимпийской сборной. А вот спортсменам-любителям придется подождать: бассейны, фитнес-центры и спортзалы для них пока закрыты.

Там же, на совещании в правительстве, сообщили, что теперь граждане, которые прибывают в Башкирию из Москвы и других санитарно-эпидемиологических регионов, больше не будут сидеть на карантине две недели.

На том же заседании Радий Хабиров сообщил, что режим самоизоляции в регионе могут ужесточить. Чиновник отметил, что режим самоизоляции не бесконечен и его необходимо соблюдать на данный момент.

Кроме того, руководитель региона подчеркнул что продлевает комендантский час для пожилых людей. Это связано с тем, что в Башкирии в республике растет число заболевших коронавирусом среди людей старше 65 лет. По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, это порядка 30% от числа всех заболевших.

Одним словом, режим повышенной готовности значительно ослабили. Рассказываем, что изменится.

Власти рассказали, когда в республике заработают детские лагеря. Уже 8 июня начнутся работы по подготовке в детских санаториях, профилакториях и санитарно-оздоровительных лагерях. Это 28 учреждений, где детей, помимо всего, будут еще и лечить. Свои двери они должны открыть уже 15 июня.

Башкирия заняла второе место по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения. Об этом сообщили сотрудники экспертного института социальных исследований. Также в тройке лидеров находятся Московская область и Забайкальский край.

В Уфе на фасаде здания больницы № 21 появится граффити, посвященное медикам, которые оказались на передовой борьбы с коронавирусом. Художник приступил к работе этой ночью, 1 июня.

В Уфе в больнице № 13 на карантин закрыли обсервационное отделение из-за пациента, у которого предварительно положительный анализ на коронавирус. В Министерстве здравоохранения Башкирии отметили, что вспышки в медучреждении нет.

Родные Юлии Хабибуллиной, которая трагически погибла в Дубае, сорвавшись с края скалы на острие, уже две недели не могут добиться похорон девушки. Тело Юлии находится в морге с 15 мая. По словам ее подруги Альфии, правоохранительные органы Эмиратов ждут результатов некоторых анализов, консульство России в Дубае и Министерство иностранных дел ничего сделать не могут, а родители девушки не могут прилететь в ОАЭ из-за пандемии коронавируса.

В Уфе на железнодорожном вокзале столпились несколько сотен людей, которые прибыли на поезде из Санкт-Петербурга. Об этом в редакцию UFA1.RU сообщил читатель 1 июня. По словам Сергея, столпотворение устроили сотрудники службы транспортной безопасности, которые впускали в зону досмотра по 15–20 человек. Как рассказал читатель, о социальной дистанции и наличии масок у пассажиров поезда за дверьми пункта досмотра не было и речи.

День города в Уфе собираются перенести на 11 октября, совместив его с Днем Республики. Салют тоже 12 июня увидеть не получится.

В этом году выпускниками 9-х и 11-х классов стали 15 525 человек. Согласно распоряжению главы региона Радия Хабирова все мероприятия прошли в режиме онлайн в связи с коронавирусом. Как сообщила начальник управления образования Уфы Елена Хаффазова сегодня, 2 июня, все дети остались довольны. Хотя многие из них были крайне огорчены новым форматом празднования, записав целое видеообращение властям.

— Все торжественные мероприятия прошли в первой половине дня. Праздник-онлайн подарил детям незабываемое впечатление, атмосферу радости и добра, — отметила чиновник.

Добровольцами для проведения клинических испытаний российской вакцины от коронавируса станут 50 военнослужащих. Среди них есть пять женщин. Испытания начнутся 3 июня на базе 48-го ЦНИИ МО РФ, где ранее были изучены вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома.

Посмотрите, какой клип, посвященный Наташе и ее котам, записали девушки из Красноярска. Кстати, там есть текст песни, можно подпевать.

Видео: Stupid Squirrel

Подборку мемов с легендарными котами смотрите тут.

Более 11,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 657 человек — Роспотребнадзор.

Правительство нашло выход из кризиса, план восстановления президенту сегодня представит Мишустин.

За минувшие сутки в России у 8863 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 423 741 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 108 человек выздоровели (всего их 186 985), 182 скончались (общее число — 5037).

Роспотребнадзор и ЦИК опубликовали рекомендации по организации голосования на поправках. Члены избиркома, наблюдатели и журналисты должны быть в масках и перчатках, им будут мерить температуру. На входе будет пункт дезинфекции и выдачи масок и перчаток. При проверке личности рекомендовано ненадолго снимать маску, передавать паспорт в руки члену избиркома нельзя. На голосование отведут не более 15 минут, наблюдатели и СМИ будут находиться в 1,5–2 метрах от входа, столов и кабин. На участке запрещено есть и пить. Ящики для голосования перед вскрытием продезинфицируют.

Школьные выпускные пройдут 27 июня. В регионах, перешедших к третьему этапу снятия ограничений, — очно, в остальных — онлайн. Если к окончанию ЕГЭ еще какие-то регионы перейдут к третьему этапу, они тоже смогут провести выпускной очно.

Массовую вакцинацию от коронавируса можно будет начать осенью — вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Главврач горбольницы №2 Стерлитамака Эльвира Гильванова поблагодарила своих коллег за самоотверженный труд.

— Третья смена нашего госпиталя получилась большая. Вход и выход был в разное время, — рассказала она. — Всем сотрудникам выражаю благодарность за ваш профессионализм, стойкость духа, аккуратность, добросердечность! Желаем выздоровления нашим пациентам, берегите себя! Работа в условиях госпиталя напряженная, без выходных, но все медицинские работники для пациентов являются связующим звеном с внешним миром, и, несмотря на усталость, оказывают высококвалифицированную помощь.Выражаю каждому свою глубокую благодарность! Спасибо вам за ваш труд!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем