UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Хроника коронавируса: учительница из Башкирии рассказала, почему уехала в Таджикистан и как провела самоизоляцию

Следим за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Как обычно, мы собираем для вас онлайн самые свежие новости про пандемию коронавируса в Башкирии и Уфе. Все новости о ситуации в республике и стране доступны по ссылке.

Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш день, расскажите, чем планируете заняться и куда поедете первым делом после того, как закончится пандемия.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Самое важное за 26 мая

Подведем итоги вчерашнего дня — кратко расскажем, какие события, напрямую связанные с пандемией коронавиуса, произошли вторник, 26 мая.

В пятницу, 29 мая, для всех выпускников школ Башкирии прозвенит последний звонок. В связи с коронавирусом Министерство образования республики рекомендовало всем учебным заведениям провести торжество дистанционно. Как восприняли новость о празднике онлайн, корреспонденту UFA1.RU рассказали непосредственные участники этого действа — 11-классники и учителя.

Мэр Стерлитамака Владимир Куликов рассказал о ситуации с коронавирусом в Стерлитамаке. Он рассказал о восьмерых горожанах с COVID-19, скончавшихся с начала пандемии. Соответствующее заявление он сделал в эфире местного телеканала UTV-Стерлитамак.

Новую инфекционную больницу под Уфой достроили. Завершение работ на объекте проинспектировал первый заместитель премьер-министра правительства РБ Андрей Назаров.

Представители любительской футбольной лиги записали видеообращение к главе Башкирии Радию Хабирову. Спортсмены попросили главу региона разрешить им тренироваться на специально оборудованных полях, так как сейчас им приходится играть на небезопасных площадках. Свое обращение любители футбола опубликовали в соцсетях.

Архангельскую ЦРБ, сотрудники которой ранее пожаловались на отсутствие «коронавирусных» выплат, проверит следком. Причиной этому послужили публикации в СМИ о странном случае, произошедшем в медучреждении. Как сообщалось, двух медсестер, контактировавших с ковид-положительной пациенткой, отправили на обсервацию в морг.

13 педагогов из Башкирии вернулись домой из Таджикистана. Все они находились за границей в рамках гуманитарной программы.

В Башкирии за последние сутки выявили 79 новых случаев заражения коронавирусом.

Радий Хабиров показал, как выглядит новый инфекционный центр в микрорайоне Зубово, который построили за шесть недель. Все материалы о строительстве инфекционной больницы мы собрали в один сюжет.

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин рассказал, что более 300 медиков заразились новой коронавирусной инфекцией за весь период пандемии в регионе. Учет заболевших сотрудников медучреждений ведет специальная комиссия и заносит все данные в протокол.

Сотрудники РКБ имени Куватова в Уфе (это 30 человек), перенесшие коронавирус, сдадут плазму крови для помощи пациентам с аналогичным диагнозом.

В правительстве рассказали, кто станет руководителем филиала инфекционного центра в Зубово.

Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора планирует проведение анализов на выявление специфических антител к коронавирусу.

Более 9,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек — Роспотребнадзор.

Подать документы в вуз можно будет с 20 июня до 17 августа — глава Минобрнауки. Мы уже писали, что первые ЕГЭ будут пробными, они пройдут 29 и 30 июня. Актуальное расписание экзаменов ищите здесь.

За минувшие сутки в России у 8338 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 370 680 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 079 человек выздоровели (всего их 142 208), 161 скончался (общее число — 3968).

+91 новый пациент с коронавирусом в РБ

Коронавирусной инфекцией за сутки в Башкирии заболел еще 91 человек. Об этом сегодня, 27 мая, сообщили в информационном центре по борьбе с коронавирусом. Таким образом, количество инфицированных в республике достигло 2942 человек.

Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений — сообщает Роспотребнадзор. Сегодня в столице открывается бесплатное тестирование на антитела для всех желающих.

«Коммерсантъ» пишет, что в Петербурге госпитализирован бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, у него двусторонняя пневмония, высокий процент поражения легких, состояние тяжелое.

Интересно, что в январе чиновника сняли с должности в связи с утратой доверия. Тогда за неделю он дважды стал участником крупных скандалов: сначала призвал «мочить» журналистов, а затем заставил пожарного подпрыгнуть за ключами от новой техники. Буквально вчера стало известно, что Михаил Игнатьев подал в суд на президента России Владимира Путина, оспаривая свое увольнение.

Кризис, спровоцированный коронавирусной инфекцией, отразился на авиационной отрасли. Чтобы сдержать скорость распространения COVID-19, 28 марта Россия закрыла границы и прекратила как регулярное, так и чартерное авиасообщение с зарубежными странами. Снизилось количество рейсов и на внутренних авиалиниях. Фотокорреспондент UFA1.RU побывал в уфимской воздушной гавани и запечатлел, как аэропорт живет в условиях пандемии.

Для привлечения внимания в трансляции мы решили опубликовать только три снимка воздушной гавани. Еще больше сногсшибательных фотографий нашего прекрасного фотографа Тимура Шарипкулова смотрите по ссылке.

В Башкирии, по данным на 27 мая, ежедневный прирост заболевших соответствует показателю удвоения числа инфицированных за 15–17 дней, для сравнения: неделю назад этот показатель был на уровне удвоения за 13 дней. Динамику распространения COVID-19 в регионах ПФО проанализировал информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день в Башкортостане выявлено 2942 заболевших коронавирусной инфекцией, 902 человека выздоровели, количество летальных случаев не изменилось — 18 пациентов с COVID-19 скончались. За последние сутки в республике выявлен 91 новый заболевший коронавирусом, 18 человек полностью выздоровели.

Общая стоимость мер поддержки экономики России составила 3,3 триллиона рублей — сообщил министр экономики и развития Максим Решетников. Общенациональный план развития экономики включает меры по поддержке инвестиций.

— Самые уязвимые — это региональные бюджеты, которые столкнулись с существенным падением налога на прибыль, это уже видно. В первую очередь нужно сосредотачиваться на поддержке регионов, — пояснил Решетников.

Башкирия вновь засветилась в зарубежных СМИ. Англоязычная пресса за май упомянула республику по меньшей мере пять раз — мы собрали самые интересные статьи заграничных изданий в одном материале.

Роспотребнадзор написал правила, по которым нам придется жить с коронавирусом до конца года. Спойлер: маски и антисептики никуда не денутся, как и обсерваторы для приезжих.

Врачи Демской ГКБ поблагодарили волонтеров и сотрудников предприятий, которые оказывали им гуманитарную помощь в период «коронакризиса». В соцсетях медики опубликовали трогательные и милые фотографии со своими новыми друзьями, сопроводив их теплыми словами признательности.

Медработники сказали спасибо коллективу и руководству кафе «Радость Есть»
За бахилы, балаклавы и маски слов благодарности удостоились лично швея Алина Токарева и руководитель ателье Анастасия Гиниатуллина
Не забыли и про благотворительный фонд «Изгелек», который оказывал медикам финансовую помощь и предоставлял СИЗы
Отблагодарили и торговую сеть «Пятёрочка», директора по продажам МР «Южный Урал» Станислава Модолинского за продуктовые наборы

В ГКБ Кумертау и Куюргазинского района поделились актуальной статистикой по ситуации с коронавирусом. Информацию озвучил заведующий ОМК, секретарь штаба ЧС по коронавирусной инфекции Ильнур Кутлугужин.

Видео: Городская Больница г. Кумертау / Vk.com
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем