Город Всё о коронавирусе В ФАС Башкирии объяснили, почему в ноябре маски закупали по 88 копеек, а в апреле — по 30 рублей

В ФАС Башкирии объяснили, почему в ноябре маски закупали по 88 копеек, а в апреле — по 30 рублей

Спойлер: все по закону

Теперь маски и перчатки есть в наличии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии объяснило, что цены на импортируемые медицинские маски и материалы для их производства напрямую зависят от изменения курса валют, а также высокого спроса на них и определенного дефицита предложений, который вызвало распространение коронавирусной инфекции по всему миру. Сотрудники ФАС отметили, что в рамках общей работы Правительства Российской Федерации антимонопольная служба принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с медицинскими масками. Сотрудники Башкортостанского УФАС России фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли ежедневно.

— По состоянию на 19 мая в Республике Башкортостан минимальная выявленная розничная цена на одноразовую медицинскую маску в сети «Госаптека» составляет 34 рубля, максимальная — 35 рублей в аптечной сети «Фармленд». В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков или аптек к таким организациям будут применены меры антимонопольного реагирования, — отметили в ведомстве.

Отметим, что 26 марта главой государства был подписан закон, предусматривающий госрегулирование цен на медицинские изделия и лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, по списку, утвержденному Правительством России.

Напомним, ранее мы сообщали, что согласно документам госзакупок в ноябре прошлого года медицинская маска стоила 88 копеек, а уже в апреле этого — 30 рублей. Подробнее в материале.

Если у вас есть факты коррупции, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем