Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: врачи показали, как выглядят легкие больных с COVID-19

Хроника коронавируса: врачи показали, как выглядят легкие больных с COVID-19

Следим онлайн за новостями о распространении инфекции в республике

Приветствуем, дорогие читатели! Мы продолжаем вас информировать о событиях по развитию пандемии коронавируса в нашем регионе.

Мы продолжаем вместе с вами следить за жизнью уфимцев в этот непростой период. Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваша среда, 13 мая, в пандемию коронавируса.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Депутат Госсобрания Дмитрий Чувилин высказался против законопроекта о штрафах за нарушение масочного режима, который приняли и отправили на подпись главе региона сегодня, 12 мая. По словам Дмитрия, это постановление государственной власти «способ перенести проблему с больной головы на здоровую». Подробнее читайте по ссылке.

Главные новости прошедшего дня, 12 мая

Расскажем коротко о главных новостях прошедшего дня, 12 мая.

Радий Хабиров дал подробные разъяснения по режиму самоизоляции. Если вы хотите самостоятельно изучить указ или скачать его, мы сохранили его тут. А вот масочный режим оставили в силе, разъяснения, где носить средства защиты, здесь. После обращения Радия Хабирова о смягчении режима самоизоляции его соцсети завалили вопросами о том, когда откроют детсады. Подробно разобрали, как будут работать магазины, общепит, банки и МФЦ в отдельной публикации.

Министр семьи, труда и социальной защиты Ленара Иванова рассказала, на какие выплаты могут претендовать семьи с детьми в соответствии с обещаниями Владимира Путина.

Следователи Башкирии получили предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы тела ребенка, который утонул в Гафурийском районе.

В Минздраве Башкирии рассказали о погибшей от коронавируса пациентке. Она скончалась в последние сутки. Как сообщил министр здравоохранения Максим Забелин, умерла 67-летняя женщина, ее были сопутствующие заболевания.

Тяготы пандемии не выдержал загородный клуб «Фазенда»

Тяготы пандемии не выдержал загородный клуб «Фазенда». Менеджер «Фазенды» и спа-отеля TERRA объявила о закрытии проектов.

— Мы, честно оценив финансовое положение компании, объявили о закрытии наших проектов. Объявили в первую очередь для наших любимых гостей, чтобы они имели возможность внести коррективы в личные планы и были уверены в возврате внесённых средств. Вторым мотивом нашего сообщения было желание финансового партнёрства с заинтересованными людьми, — отметила менеджер проектов Юлия Сагитдинова. — Комплекс недвижимости есть. Строился с умом для себя. Сил и средств на поддержание его на должном уровне не жалели. Поэтому понятно желание продлить ему жизнь. А продление возможно — заинтересованностью государства сохранить объект в республике, частными инвестициями, арендой и даже продажей более сильной команде.

Юлия также отметила, что благодарит каждого за сказанные добрые слова и за высказанное недоумение.

Жительница Башкирии со «слоновьей болезнью» потеряла работу из-за коронавируса, у Гульназ Зайнуллиной закончился трудовой договор в турфирме, и она снова встала на учет в Центр занятости населения. 11 мая женщина обратилась к согражданам за помощью: ей требуется курс лечения в Казани, стоимость достигает 209 тысяч рублей, также нужен и специальный медицинский трикотаж, его цена — 58 тысяч рублей.

— Может, для кого-то это и небольшая сумма, но у нашей семьи таких денег нет! И, к сожалению, нет больше другой возможности пройти лечение, кроме как обращаться за помощью в различные фонды и организации. Несколько лет будем выплачивать кредиты за мою поездку в Германию — курс лечения оплатили фонды, но никто не отменял затраты на перелет и прочие сопутствующие траты на компрессионный трикотаж: 4 пары стоимостью около 400 тысяч рублей, — говорит женщина.

Илья Ненко

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

— Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?

За две недели с 27 апреля по 10 мая в Башкирию из других стран приехали 486 человек. В целом на территорию Приволжского федерального округа прибыли порядка 5 тысяч граждан. Данные предоставил Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Больше всего россиян вернулось в Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую и Нижегородскую области, а также в Республику Башкортостан. В топ-5 стран, из которых граждане въезжали в ПФО, входят Казахстан, Китай, Таиланд, Германия и Турция.

Более 5,9 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Волонтёры на автомобилях «Яндекс.Такси» доставят уфимцам 5000 наборов с продуктами: колбасой и консервам. Акцию проводят в рамках проекта «Помощь рядом». Списки нуждающихся волонтерам передали соцслужбы, в первую очередь это семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, и одинокие пенсионеры.

Поездки оплачены из фонда проекта «Помощь рядом». Поддержать врачей, волонтёров и водителей, которые помогают людям во время пандемии, могут все желающие — организации и и обычные люди. Фонд принимает пожертвования через форму на сайте Help.yandex.ru.

Московская журналистка рассказала, как заразилась коронавирусом, и называет себя «ковидиотом».

— Мы сидели на удаленке месяц, когда температура вернулась. Снова на три дня. Снова не выше 37,6. Но кашля уже не было, нос не закладывало, дел не убавилось, так что старый алгоритм сработал безукоризненно — отлежаться, и опять в бой. Подумаешь, простыла у окна. В конце концов на дворе 16 апреля, нестабильная погода, а в квартире по-настоящему холодно. Вечером 26 апреля накатила третья волна, и она уже не отпускала. По рукам и ногам пошла зудящая сыпь, заныли суставы, натянулись нервы. К 4 мая было ощущение, что кто-то вытягивает из тела все жилы. Но я даже не мерила температуру, не замечала, есть она или нет. За окном гремели грозы, и казалось, что мне, как метеочувствительной с детства, достается именно от них. А еще я в магазин сходила, промочила ноги. С кем не бывает? Сейчас пару дней отлежусь, и снова все будет в порядке… Но нет. Температуру 7 мая я решила померить просто так, от нечего делать и для очистки совести. В ее существование не верилось. Даже при суставных болях она не ощущалась. Градусник выдал 38,5 и менять свое мнение отказался. Только тогда я вызвала врача, а вечером 9 мая оказалась в больнице на обследовании.

Почитайте ее историю у наших коллег 76.RU.

Первая смерть пациента с COVID-19 зафиксирована в Туве. Об этом сообщает Минздрав. Республика стала одним из последних регионов России, где появился коронавирус — первый случай там зафиксировали в начале апреля. Вирус в Туву завез чиновник, который до этого побывал в Москве и Красноярске, будучи уже инфицированным.

Жуткая история из маленького уральского города — врачи отказались забирать в больницу женщину, которая мучилась страшными болями, со словами «если бы у нее был коронавирус, мы бы ее забрали, а так куда мы ее?» В результате Надежда Александровна умерла. Только после вскрытия выяснилось, что ее можно было спасти.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За минувшие сутки в России у 10 028 человек подтвердили коронавирус

За минувшие сутки в России у 10 028 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 242 271 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 4491 человек выздоровели (всего их 48 003), 96 скончались (общее число — 2212).

В Башкирии за последние сутки зарегистрировано 49 новых случаев заражения

Число заболевших коронавирусом в Башкирии пошло на спад. За последние сутки зарегистрировано 49 новых случаев заражения, это почти в два раза меньше, чем вчера.

В России приостановили использование аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», произведенных с 1 апреля 2020. Об этом сообщает Росздравнадзор. Решение приняли после пожаров в больницах Москвы и Петербурга: из-за возгорания аппаратов погибли в общей сложности шесть человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем