Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: депутат Курултая высказалась против штрафов за отсутствие маски

Хроника коронавируса в Башкирии: депутат Курултая высказалась против штрафов за отсутствие маски

Следим онлайн за новостями о распространении COVID-19 в республике

Приветствуем, дорогие читатели! Мы продолжаем вас информировать о событиях по развитию пандемии коронавируса в нашем регионе. Накануне, 11 мая, глава региона сделал несколько послаблений, но ряд ограничений остался в силе.

Мы продолжаем вместе с вами следить за жизнью уфимцев в этот непростой период. Присылайте свои рассказы о том, как проходит ваш вторник, 12 мая, в пандемию коронавируса.

Делитесь с нами фотографиями и видео, присылайте ваши рассказы на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.

Самые важные новости за 11 мая

Самой важной новостью понедельника, 11 мая, стало заявление Владимира Путина о прекращении режима нерабочих дней. Указ уже подписан и опубликован на сайте Кремля. Мы публикуем его полностью.

Ослабили режим самоизоляции и в Башкирии. После обращения к россиянам президента России Владимира Путина Радий Хабиров отменил в Башкирии пропускной режим и сделал ряд других послаблений.

Обсерватор, который расположен на базе санатория «Юматово», покинул 91 человек. У них закончился 2-недельный карантин.

Тем временем в больницах республики по состоянию на 11 мая 27 человек с подтвержденным коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. В общей сложности вирус подтвержден у 1567 жителей Башкирии.

В Московской области скончался участковый врач-терапевт, уроженец Уфы Наиль Саматов. Как сообщает издание Idel.Реалии (является СМИ-иноагентом), в конце апреля у него была диагностирована двусторонняя пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией.

В апреле число ДТП сократилось из-за введенного режима самоизоляции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД. Лидером по динамике стала Чечня — аварийность в регионе снизилась на 88%, в апреле там произошла всего одна авария с пострадавшим. В Москве — на 66%, в Пермском крае — на 65,2%, в Магаданской области — на 60%.

Прямо сейчас начался открытый урок для школьников. Включайтесь, если интересуетесь геологией: этой науке посвящено занятие. Проводит урок геолог, завкафедрой геологии БГУ Исхак Фархутдинов.

vk.com/bash_tv

Башкирия находится в тройке лидеров в ПФО по числу выявленных заболевших коронавирусом. Согласно данным федерального информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, Башкирия по этому показателю занимает третье место. И четвертое по числу выздоровевших. А вот по числу умерших — второе.

Власти Ухани распорядились проверить на коронавирус все население, а это около 11 миллионов человек. Все из-за шести человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

10 мая впервые за очень долгое время в Ухани, ставшей очагом пандемии, был диагностирован случай коронавируса. А вчера тесты дали положительный результат еще у пяти человек.

Сегодня на очередном совещании в правительстве Башкирии Радий Хабиров отметил, что в республике продолжает функционировать режим повышенной готовности.

— Режим повышенной готовности оставляем. Не отменяем полностью режим самоизоляции, где-то подкручиваем, чтобы сохранить, — отметил Глава.

Власти разделили экономический сектор на несколько групп, в зависимости от того, могут они работать, или нет. Подробнее прочитать про них можете здесь.

Масочный режим в Башкирии сохраняется. На оперативке в правительстве республики Радий Хабиров заявил, что снимать его никто не собирается.

— Мы расширяем возможности выходить на улицу, начинаем более активно работать в отношении тех мест, где можно заразиться. Особое внимание управляющим компаниями нужно обратить на лифты и подъезды. Внимание нужно обратить и на общественный транспорт, — отметил Радий Хабиров.

Также власти отметили, что для «Башавтотранса» закупят дезсредства. Однако дезинфекцию нужно проводить всем пассажирским видам транспорта — частникам в том числе.

Количество заболеваний коронавирусом в Башкирии продолжает расти. За сутки в республике выявили 80 новых случаев заражения.

Еще в Башкирии выявили 130 человек с диагнозом ОРЗ и ОРВИ.

Сегодня депутаты Курултая рассмотрят законопроект о штрафах за нарушение масочного режима. А в 14:00 будет подписан указ о смягчении ряда правил в режиме самоизоляции.

— Носить маски — это сохранить себе здоровье, жизнь людей. Это несложно. Если мы не будем сейчас соблюдать жесткие карантинные мероприятия, то все наши усилия на первом этапе могут пойти насмарку, — отметила Римма Утяшева, заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политики и делам ветеранов Курултая республики.

Реальное число смертей от коронавируса может быть на 70% больше, чем сообщает официальная российская статистика, пишет Financial Times.

Издание пришло к такому выводу после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербургу, где в апреле было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

— Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтенными. Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%, — пишет издание.

Напомним, что вчера глава оперштаба Татьяна Голикова на совещании с Путиным заявила, что в России уровень смертности — один из самых низких в мире.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России проведено 168,6 тыс. тестов на коронавирус. Всего на сегодняшний день выполнено более 5,8 млн лабораторных исследования на наличие COVID-19.

Россия аккуратно выходит из режима самоизоляции, и сегодня нужно помнить о мерах профилактики как никогда. Посмотрите это видео с простыми правилами безопасности и защиты себя от коронавируса.

Кремлевский врач назвала полезные продукты, необходимые во время эпидемии, — это простокваша, зелень, печень трески и... чайный гриб.

— Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета — это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относится простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь», — рассказала РИА «Новости» диетолог поликлиники № 1 Управления делами Президента РФ Вера Шарошкина.

А как готовить чайный гриб, читайте здесь.

В Красноярске устроили вечеринку с шашлыками в противочумных костюмах. Это не первый случай, когда друзья игнорируют режим самоизоляции. В инстаграме одной из участниц пикника появилось видео с подписью:

— В этот раз мы предохранялись! После того как про нас написали новости, что мы такие бесстыжие, отдыхаем на природе, когда все остальные сидят на изоляции, мы исправились! И да, к вашему сожалению и к нашему счастью, у нас никто не заболел и, слава богу, не умер. Инфоповоду не бывать, но зато вот вам увеселительное видео.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем