Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: В Уфу вернулись еще 293 вахтовика из Якутии

Хроника коронавируса в Башкирии: В Уфу вернулись еще 293 вахтовика из Якутии

Следим онлайн за новостями о распространении COVID-19 в республике

Трехдневная рабочая неделя второго месяца самоизоляции в Башкирии в самом разгаре — на календаре 7 мая. Еще день, и жители республики уйдут на очередные длинные выходные. Советуем не пренебрегать средствами самозащиты — масками и перчатками, ведь коронавирус мы пока не победили — по состоянию на утро 7 мая в республике 1160 заразившихся. Призываем вас оставаться дома, несмотря на хорошую погоду. Берегите себя, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для сообщений +7 987 101–84–78.

Мы заканчиваем нашу трансляцию, спокойной ночи.

Еще 293 вахтовика вернулись в Уфу из Якутии, сообщили в пресс-службе уфимского аэропорта.

— На самом деле это технологически довольно простые рейсы, но ответственные. В первую очередь из-за требований безопасности всех задействованных. Все в средствах индивидуальной защиты: грузчики, водители, сопровождающие, экипаж, пассажиры. Багаж дезинфицируют, самолет дезинфицируют, — отметили в пресс-службе.

Ещё 51 пациент с коронавирусом скончался в Москве. Общее число умерших с COVID-19 в столице составило 956.

Стало известно, какие районы и города Башкирии заражены коронавирусом сильнее остальных. О статистике поведал представитель Роспотребнадзора республики Венер Изикаев сегодня, 7 мая, на брифинге, который посвятили борьбе с инфекцией.

В Уфе подтвердили коронавирус у 378 человек, из них 11 — за последние сутки. На втором месте — Нефтекамск. Там коронавирус выявили у 190 человек, и 55 — за последние сутки. Тройку замыкает другой башкирский город Белебей, в котором инфекцию нашли у 76 человек.

Полная статистика ниже на фотографии.

Общественный транспорт Уфы с 9 по 11 мая будет ездить с 6 утра до 8 вечера, в то время как в прошлом году он работал до трех ночи, рассказали в мэрии на совещании.

— Поскольку все мероприятия у нас отменили в связи с коронавирусом, то мы приняли такое решение, — отметили в мэрии.

Корреспондент UFA1.RU поговорил с женщиной, у которой мама скончалась от вирусной пневмонии в уфимской больнице № 18, но при этом она не исключает, что та могла быть больна коронавирусом. Истинную причину смерти покажет вскрытие.

Полностью текст читайте здесь.

Жители села Верхний Аташ, который располагается в Чекмагушевском районе Башкирии, записали видеообращение главе республики Радию Хабирову, в котором пожаловались на нехватку воды в условиях пандемии коронавируса, рассказал общественник Руслан Нуртдинов корреспонденту UFA1.RU сегодня, 7 мая.

Он и выложил ролик в интернет.

Полный текст читайте здесь.

Сергей Собянин объявил, что ограничения в Москве продлятся до 31 мая.

В Башкирии летальность среди заболевших COVID-19 составляет 1,13%. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал процент летальных исходов от общего количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионах Приволжского федерального округа.

В ПФО самый высокий процент смертности заболевших с коронавирусом зафиксирован в Удмуртской Республике — 2,91%. В Пермском крае летальность среди заболевших COVID-19 составляет 1,43%, это второй показатель. В Пензенской области летальность зафиксирована на уровне 1,26%. Самый низкий процент — в Республике Татарстан — 0,28 %.

Для сравнения, средний показатель смертности среди заболевших коронавирусом в России составляет 0,92%. По данным на 7 мая, выявлено более 177 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, 1625 человек умерли. Страны с наибольшим процентом смертности среди заболевших COVID-19: Великобритания — летальность 14,90%, Италия — 13,84% и Испания — 11,74%.

Кофе для многих стал не просто напитком, а обязательной составляющей дня. Режим самоизоляции отнял возможность взять бодрящий напиток на вынос во время прогулки или по дороге на работу. Но некоторые заведения подстроились под новые условия и продолжают радовать клиентов. Владелец сети кофеен в Уфе Илья Филиппов рассказал о том, как сейчас функционирует его бизнес с доставкой кофе прямо из кофемобиля. Подробности читайте в интервью.

80,16% респондентов нашего опроса во «ВКонтакте» про дистанционное образование выбрали вариант «Скорее бы открыли школы! Программа не работает, интернет плохой, одни минусы!». Что ещё думают об этом жители Башкирии, чьи дети уже месяц занимаются онлайн? Читайте в нашем материале.

В Роспотребнадзоре назвали причину резкого роста заразившихся коронавирусом в Башкирии. Это связано со вспышкой болезни в психоневрологическом интернате в Нефтекамске: 55 из 83 новых подтверждённых случаев зарегистрированы именно там.

— Ситуация под контролем, — сообщил Венер Изикаев, представитель Роспотребнадзора республики.

Врач урологического отделения больницы №8 Дмитрий Шемагонов уверен, что подхватил коронавирус на работе. Дмитрий рассказал корреспонденту UFA1.RU о том, как заразился, как боролся с болезнью и почему он так и не увидел результаты первых двух тестов (спойлер, их потеряли). Подробности читайте в наше материале.

Собянин — на вопрос «о возвращении к нормальной жизни»: нам не скоро еще придется вернуться к полноценной жизни без всяких ограничений. Не хотелось этого говорить, но надо настраиваться на длительный период, связанный с распространением эпидемии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем