Город Всё о коронавирусе Медсестра из Уфы, которая берет в аэропорту пробы на коронавирус: «Постоянно обрабатываем себя антисептиком»

Медсестра из Уфы, которая берет в аэропорту пробы на коронавирус: «Постоянно обрабатываем себя антисептиком»

Откровения медработника о том, как происходит сбор анализов на COVID-19, записал журналист UFA1.RU

Первыми прибывших в Уфу пассажиров встречают медработники

Совсем недавно утро медсестры Ангелины Кацкой начиналось с постановки капельниц и уколов. Вот уже третью неделю вместо привычной процедурки в больнице №10 она каждое утро едет в аэропорт — брать анализы на коронавирус у авиапассажиров. О том, чем недовольны пассажиры, о чем больше всего беспокоятся ее близкие и где она вынуждена жить, Ангелина рассказала корреспонденту UFA1.RU.

Я работаю процедурной медсестрой в реабилитационном отделении для больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения городской больницы №10. Я забираю кровь, ставлю капельницы, заполняю документы, получаю медикаменты для процедурного кабинета.

Ангелина работает процедурной медсестрой в больнице №10

Когда в отделении мне предложили поработать в аэропорту, я не стала отказываться. Мой рабочий день изменился радикально. Теперь вместо больницы и капельниц мы едем в аэропорт и занимаемся совсем другими обязанностями.

Мы — это я и двое моих коллег — Лидия Турианова и Ленар Абдуллин. Работаем в бригаде. Берём специальными ватными палочками мазки из зева и носа для последующего исследования на коронавирус. Биоматериал помещается сначала в одну пробирку, она — в другую и, наконец, упаковывается в самоклеящиеся пакеты.

Все мы живые люди и, конечно, не хочется быть заражённым, поэтому мы работаем в защитных комбинезонах, респираторе и маске, на ногах бахилы, две пары перчаток, фартук, нарукавники, шапочка. Постоянно обрабатываем поверхности и себя антисептиком. Приходится все смазывать специальным составом, чтобы не запотевали. Ощущение, будто ты в парнике, но ничего не поделаешь — это наша страховка.

Взятые пробы упаковывают в пробирки

Прежде всего мы готовим рабочее место: накрываем столы стерильными пелёнками, готовим для работы пробирки со средой, стерильные петли с ватным тампоном (для забора анализов), антисептики (для обработки кожных покровов и поверхностей), специальные закрывающиеся баночки, куда мы помещаем пробирки со взятыми мазками, спиртовые салфетки, документы, которые заполняем в процессе забора. Надеваем защитные костюмы и принимаем прилетевших пассажиров из Москвы и Питера. Они пишут согласие на сдачу анализов. Мы заполняем остальные документы с информацией о прилетевшем человеке.

Мне очень нравится, что с нами пассажиров встречают полицейские. Без них было бы сложнее. Особых впечатлений нет. Мы выполняем свою работу, хоть и в таких непривычных условиях.

Те, кто прошел у нас процедуру, чаще всего спрашивают, когда будут готовы анализы, через сколько дней. В принципе основная часть спокойно сдают, без лишних вопросов. Но есть и недовольные товарищи, которые считают, что это надо не им, а больше нам, и даже не хотят сами заполнять документы.

Не все пассажиры соглашаются сами заполнять медицинские документы 

Для меня действует режим самоизоляции на дому. Поэтому я не вижу своих родных, они переживают. Каждый день узнают, как мои дела, как себя чувствую. Наставления дают, чтобы берегла себя. Кстати, мы после каждого рабочего дня тоже сдаём мазки.

Мне бы хотелось сказать всем жителям Башкирии, что нужно соблюдать все предписанные инструкции по самоизоляции и самозащите. Не падать духом. Мы — великий народ, всегда были победителями и с этой бедой справимся. Берегите себя и своих близких.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом или уже излечилось от него, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем