Город Всё о коронавирусе Закрытые торговые центры, самоизоляции и исповедь больных коронавирусом: самые громкие новости недели

Закрытые торговые центры, самоизоляции и исповедь больных коронавирусом: самые громкие новости недели

Мы собрали в одном обзоре все публикации, которые больше всего заинтересовали читателей UFA1.RU

Сегодняшняя подборка новостей связана с пандемией коронавируса 

Прошедшая неделя запомнилась жителям Башкирии лишь новостями о вирусе, который свирепствует по всему миру. Да, сегодняшняя подборка будет посвящена событиям, которые так или иначе связаны с пандемией.

Начнем с того, что, проснувшись сегодня, 30 марта, утром жители Башкирии и России не торопятся одеваться, завтракать на ходу и впихнуться в переполненный автобус. А все почему? Потому что с 28 марта по 5 апреля вся страна уходит на внеплановые выходные. Такое решение озвучил Владимир Путин во время обращения к нации 25 марта. Причиной этой меры стал коронавирус и угроза его массового распространения в стране. Тем временем в республике ужесточили карантинный режим. Об этом объявил глава Башкирии Радий Хабиров. Новые требования начали действовать с 28 марта.

Пока весь мир борется с коронавирусом, две жительницы Башкирии устроили своеобразное реалити-шоу: сестры из Дюртюлей, у которых обнаружили коронавирус, рассказали, как они себя чувствуют. Одна из них, Айгуль, заверила жителей республики, что у них все хорошо: температуры нет, лежат они не в реанимации, а в люксовой палате с душем и телевизором. Девушка вышла в эфир в соцсетях 26 марта, попросила не верить слухам и не раздувать из мухи слона. А также рассказала, чем их лечат в инфекционке.

Одни туристы находятся на карантине, другие уфимцы застряли в Индии — 12 человек остались без еды и возможности куда-либо выбраться, чтобы купить необходимые продукты.

Мы уже предупреждали, что сегодняшний выпуск самых читаемых новостей будет посвящен COVID-19, так вот. Продолжаем, пока кто-то в изоляторе ждет, что ему дадут справку о том, что он здоров, кто-то в аэропорту чужой страны ждет самолета, сотрудники ФСБ «раскололи» заразившегося коронавирусом жителя Башкирии, который отрицал поездку в Европу. Вместо этого он рассказывал, что ездил по работе в Москву.

Тем временем стало известно, что четвертый житель Башкирии с коронавирусом — это мужчина, который привез инфекцию из-за границы. Проживает в Уфимском районе, с 24 марта полностью изолирован в одном из боксов инфекционной больницы №4. Кроме того, UFA1.RU удалось узнать, где же живут и откуда приехали все заразившиеся вирусом.

Вы думаете, весь мир шутки шутит с этим самым вирусом? Нет. Вот вам пример, как уфимцев призывают к благоразумию, не всегда, правда, выходит все гладко. Гузель Шарафутдинова, популярный блогер из Уфы, ответила на требование главы Башкирии Радия Хабирова наказать ее за нарушение условий карантина по коронавирусу. Шарафутдинова уверена, что ее обвинили несправедливо, ведь она якобы сидит дома и никуда не выходит. Гузель не скрывает, что они с мужем и маленькой дочкой вернулись из Таиланда 19 марта.

Этот пример далеко не первый, так, уфимка по имени Зухра рассказала, как к ней домой пришли с обходом врачи — навестили ее, поскольку она оказалась среди 15 тысяч человек, которые вернулись из-за границы. О том, как именно прошло общение с медиками, девушка рассказала на своей странице в соцсети. Публикуем ее пост полностью. Как пояснила Зухра корреспонденту UFA1.RU, претензии у нее не конкретно к участковому, а «к руководству, которое не прописало правильный алгоритм действий замученным врачам».

Пандемия коронавируса ударила не только по простым людям, которые вынуждены работать по удаленке, но и по предпринимателям. Особенно тем, кто работает в сфере общепита и кормит эту засевшую по домам братию. Для поддержки бизнеса правительство выработало ряд мер. Олег Бармин впечатлился историей своего товарища — владельца пиццерий в Уфе, который вынужден уволить до 80% персонала, и написал на своей странице разгромный пост о том, почему придуманные правительством меры бизнес не спасут.

А теперь немного разбавим поток новостей о коронавирусе. Вряд ли отравитесь одной арбузной семечкой и точно не станете вызывать скорую, случайно проглотив вишню целиком, но с некоторыми косточками стоит быть осторожнее. А вы сумеете отличить съедобное от несъедобного или уже прописались в больничной палате?

Поиграли, а теперь возьмитесь за себя любимых, без долгих предисловий: весна — время обстричь каре, покраситься в рыжий, весь следующий день рыдать, а потом обзванивать мастеров с просьбой смыть все это как-нибудь и вернуть русую косу на законное место. Если вы не из тех, кто даже подровнять кончики решается полгода, а потом еще год думает, куда записаться, — это подборка для вас. Эксперты — топ-стилисты и крутые парикмахеры — рассказали, какие формы и цвета в тренде этой весной, и собрали для вас 18 вариантов, чтобы круто преобразиться и не пожалеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем