28 марта суббота
СЕЙЧАС +2°С

Вас заставляют работать в выходные? Юрист рассказал, как защитить свои права

Алина Абдрахимова разъяснила, почему указ главы региона распространяется и на частные компании

Поделиться

Если ваша работа — обеспечивать нормальную жизнь других людей, вам придется забыть про выходные

Если ваша работа — обеспечивать нормальную жизнь других людей, вам придется забыть про выходные

Заявление президента о том, что следующая неделя с 28 марта по 5 апреля в России будет выходной из-за пандемии коронавируса, ошеломило всю страну. Указ о том, кому нужно приходить на работу, а кто может оставаться дома, уже готов.

Если в соответствии с указом, вы имеете право не выходить на работу, а работодатель заставляет вас явиться, не торопитесь негодовать и увольняться. Юрист Алина Абдрахимова рассказала, как урегулировать с ним взаимоотношения. Памятку со ссылкой на нормативные акты — Трудовой кодекс и Кодекс административных правонарушений — она опубликовала на своей странице в соцсети.

Срочно! Если вас заставляют работать в выходные 28.03–05.04.


Указом президента от 25.03.2020 дополнительно установлены выходными дни: 30.03–03.04, то есть всего 9 дней выходных с субботы по следующее воскресенье: 28.03–05.04.

Исключения:

  • непрерывно действующие организации (если остановятся, наступит крах);
  • больницы и аптеки;
  • продовольственные магазины (еда, спички и т.п.);
  • организации, обеспечивающие нормальную жизнь людей (транспорт, коммунальные услуги, банковские переводы и платежи, безопасность и все, без чего НЕ прожить реально);
  • срочные ремонтные и погрузочные работы (иначе все развалится);
  • госорганы (не все, а конкретные и необходимые);
  • СМИ.


Для всех остальных — выходные!

Ходят слухи, что якобы это не распространяется на частников, а только на гос. организации. Это неправда! Вот почему:

Статья 113. Трудового кодекса РФ гласит: Работа в выходные запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные производится с их письменного согласия.

Без их согласия допускается в случаях:

1) Для предотвращения катастроф и аварий.

2) Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения имущества работодателя.

3) Для выполнения работ в условиях ЧС и в случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.


Также в выходные дни могут работать творческие работники СМИ, кино, телевидения, театра и т.п.

По ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства должностному лицу — предупреждение или штраф 1–5 тысяч рублей, ИП — штраф 1–5 тысяч рублей, юридическому лицу — штраф 30–50 тысяч рублей.

То есть, если вы не попадаете под исключение, то на работу вы можете не выходить и для этого не нужны никакие доп. заявления. Наказаний за это быть не может!

А вот работодателя, который заставляет в эти дни работать без вашего письменного согласия, наоборот можно оштрафовать.

По сути работникам и работодателям дали право решать, работать или нет на следующей неделе. Прямого запрета на работу нет, но обе стороны должны быть согласны.

Распространите этот пост по всем знакомым, каждый должен знать свои права и обязанности.⠀

Вы работаете на следующей неделе?

    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

    Автором колонки может стать любой. У вас есть свое мнение и вы готовы им поделиться? Почитайте рекомендации и напишите нам!

    оцените материал

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ4

    Поделиться

    Поделиться

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

    Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!