Город Общежитие БГПИ в Уфе стало памятником культуры и истории

Общежитие БГПИ в Уфе стало памятником культуры и истории

Здание на улице Аксакова, 73 включили в реестр объектов культурного наследия

Четырехэтажный кирпичный дом построили в 1938 году

Бывшее общежитие Башкирского государственного педагогического института имени Тимирязева на улице Аксакова в Уфе признали памятником истории и культуры регионального значения. Приказ о включении строения в реестр объектов культурного наследия опубликовали на портале правовой информации в минувшую пятницу, 7 февраля.

Четырехэтажное кирпичное здание на улице Аксакова 1938 года постройки выявили как объект культурного наследия в апреле 2017 года.

— Объект является частью сохранившейся советской застройки 1930-х годов улицы Аксакова между улицами Коммунистическая и Чернышевского… В границах территории запрещается строительство новых объектов, уничтожение объекта охраны, — уточнили в документе.

В Уфе остается более 500 выявленных объектов культурного наследия. Один из них, дом № 110 на улице Нехаева, уже уничтожен, что стало поводом для конфликта и судебных разбирательств. Строение оставалось в реестре выявленных объектов культурного наследия, но никаких охранных документов на него в Башкультнаследии не оформляли, и собственник не был в курсе статуса дома.

Еще двумя выявленными объектами культурного наследия займется некоммерческий фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» — многоквартирные дома № 3 и 9 по проспекту Октября в Уфе намерены отремонтировать.

Если вы знаете историю дома № 73 на улице Аксакова в Уфе, присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем