Город обзор Коронавирус, нападение на врачей и проблемы инвалидов. События за неделю

Коронавирус, нападение на врачей и проблемы инвалидов. События за неделю

Краткий обзор новостей UFA1.RU, которые вы могли пропустить

Новости ушедшей недели заставили жителей Башкирии понервничать. Подробнее — в нашей подборке 

Новости прошедшей недели принесли жителям Башкирии немало нервных минут — мы выясняли, угрожает ли коронавирус из Китая жителям республики, эксперты дали ответы. Судебные приставы Стерлитамака попались на иcпользовании секретных документов в качестве туалетной бумаги, малыш угодил под машину, катаясь на тюбинге. Подробности — в нашей подборке.

Судебные приставы Стерлитамака оставили на всеобщее обозрение документы с конфиденциальной данными. По крайней мере, так утверждает мужчина, который обнаружил бумаги в туалете ведомства. Находку он сфотографировал и снял на видео.

Житель Стерлитамака утверждает, что в ведомстве документы используют вместо туалетной бумаги

Минимум 164 нарушения работы общедомовых приборов учета нашли при их проверке. Об этом министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Борис Беляев рассказал на оперативном совещании в региональном правительстве.

О результатах проверки домов, где завышены платежи за отопление, Борис Беляев рассказал на правительственной оперативке

Коронавирус, эпидемия которого разразилась в Китае, вынудил Росавиацию закрыть авиасообщение с Поднебесной. О новом заболевании заговорили 31 декабря 2019 года — в городе Ухань в провинции Хубэй зарегистрировали пневмонию неизвестного происхождения. Начальные симптомы — повышенная температура и кашель, лихорадка, затруднение дыхания. В отдельных случаях болезнь поражает легкие. О том, что такое коронавирус, как его распознать и как не подхватить, корреспонденту UFA1.RU рассказал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов. Всё о коронавирусе можете прочитать по ссылке.

По словам Олега Мавлютова, самое главное — вовремя обратиться за медицинской помощью и упомянуть, что вы находились в Китае или были в контакте с приехавшими оттуда людьми

Семью Федоровых из Уфы можно описать известной пословицей «в тесноте, да не в обиде»: шестеро детей и двое взрослых ютятся в крошечной комнатке площадью 15 квадратных метров. Детские спальные места, как многоэтажки, возвышаются почти до потолка. Мать-героиня негодует: дети — астматики и аллергики, а жить приходится в плесени. А чиновники, по словам многодетной матери, проблемы в этом не видят — в мэрии им посоветовали ждать своей очереди, которая подойдет лишь через 15 лет.

На каждого члена семьи Федоровых приходится 1,8 квадрата жилплощади

В Мелеузе ребенок, катаясь на тюбинге с горки, попал под машину. Об этом сообщили в МВД по Башкирии. По словам очевидцев, ЧП произошло в районе улицы Площадь Элеватора. Мальчику потребовалась помощь врачей.

Ребенка с травмами увезли в больницу

Уфимка Эльмира Мазова, у которой пропали муж и двое сыновей, нарушила обет молчания, который длился полтора месяца. 28 января она опубликовала у себя на странице обращение ко всем жителям республики.

Мужчину, пропавшего с двумя детьми, ищут почти два месяца. Результатов — ноль

Андрей Назаров, первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии, рассказал, как будет развиваться Башкирия до 2024 года. Если всё пойдет по плану, то республика должна войти в топ-5 и топ-10 регионов России по основным показателям. В программе — 22 проектные инициативы, которые сформированы исходя из сентябрьских указов Радия Хабирова. Это основополагающий документ для действий правительства на ближайшую пятилетку.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал, как будет развиваться Башкирия до 2024 года

Уфимка Альбина Исмагилова — инвалид-колясочник. Три года она не могла попасть в местный отдел ГИБДД, поскольку здание не оборудовали пандусом, а кнопка во дворе, на которую нужно было нажать, чтобы вышли сотрудники ведомства и помогли взобраться, находилась слишком высоко и женщина до нее не доставала. Этот материал вышел 1 декабря 2019 года на сайте UFA1.RU. Тогда, в декабре, в ГИБДД обещали проблему решить — саму кнопку переустановили пониже и обещали колясочников поднимать и спускать с помощью подъемного механизма.

Спустя месяц мы отправились проверить, работает ли эта кнопка, придут ли сотрудники ГИБДД на помощь и удобен ли этот подъемный механизм для самих колясочников.

Если нажать на кнопку (слева), по идее, должны выйти сотрудники ГИБДД и помочь колясочнику взобраться наверх и спуститься вниз

Депутаты Курултая на очередном заседании, которое прошло 30 января, запретили продажу снюса несовершеннолетним. С этой идеей выступил представитель прокуратуры Башкирии Руслан Исмагилов.

В Уфе подобные конфеты можно было легко купить в магазинах

30 января вахтовики из Башкирии объявили голодовку перед зданием предприятия «Уфанефтемаш». Рабочие утверждают, что по-прежнему не получили зарплату за работу на Дальнем Востоке, откуда они долгое время не могли выбраться из-за отсутствия денег. Сейчас вахтовики разбили палаточный лагерь с костром перед входом в офис компании. Как объяснила жена одного из бастующих Алина, голодовку прекратят только после того, как получат все свои честно заработанные деньги.

Рабочие планируют голодать, пока им не выплатят все деньги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем