Город Житель Челябинской области пожаловался Радию Хабирову, что не может взять ипотеку из-за религии

Житель Челябинской области пожаловался Радию Хабирову, что не может взять ипотеку из-за религии

Мужчина попросил кредитовать его на особых условиях

По словам финансового эксперта, ипотека на особых условиях доступна не только мусульманам, но и последователям других религий 

Житель городка в Челябинской области Копейск Айнур Калдаров решил перебраться жить на родину жены — в Башкирию. Покупку жилья Айнур намеревался оформить в ипотеку, но столкнулся с трудностью — кредитоваться на обычных условиях ему не позволяет вера.

— Мы, семья Калдаровых, верующие люди, соблюдающие религию Ислам. Сам я из Челябинска, а жена моя из Гафурийского района Башкирии. В данный момент живем в съемной квартире. Сейчас много предложений от банков по ипотечному кредитованию и потребительским кредитам. Ипотека — кредит с процентами, а там, где есть проценты, — харам (запретно) для мусульман, — объясняет корреспонденту UFA1.RU Айнур.

Как выяснил Айнур, в соседнем Татарстане уже практикуют пилотный проект — «халяльную» ипотеку, а в его вожделенном Башкортостане, оказывается, о такой даже не слышали.

Со своей просьбой — ввести «халяль-ипотеку», чтобы верующие могли приобрести свое жилье, не нарушая законов религии, — Айнур даже обратился к главе региона Радию Хабирову.

«Запрет Всевышнего»


Как говорится на сайте банка в Татарстане, который практикует халяльный кредитный продукт, особые кредиты «исламских ипотек» по схеме Мурахба выдают уже год. Суть в следующем: кредитор приобретает недвижимость и продает ее по более высокой цене с выплатой долга долями. Сообщается, что продукт прошел шариатскую экспертизу и согласован с шариатским экспертом Русланом Сабирзяновым.

— Процентная ставка — вот в этом проблема. Под проценты брать и давать деньги не разрешается в исламе — запретил Пророк. Об этом говорится в Священном Писании, — рассказал корреспонденту UFA1.RU хазрат Тимур Шабакаев.

Международный тренд


По словам эксперта в области финансов Алмаза Абдуллина, есть несколько «халяльных» экономических инструментов, которые позволяют купить недвижимость приверженцам ислама — аренда с правом выкупа и договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

— Исламская ипотека — не только российский тренд, но и международный, — объясняет Алмаз.

По словам эксперта, особый вид ипотеки доступен не только для мусульман, но и для людей любых других религий. Условия оценки платежеспособности не отличаются от условий, учитываемых в традиционных банках.

— В связи с тем, что исламские финансовые инструменты появились недавно, у них нет такого большого развития. Сами по себе эти продукты могут быть дороже, — говорит Алмаз Абдуллин.

Планируют ли в Башкирии ввести «халяльную» ипотеку? Этот вопрос редакция UFA1.RU задала администрации главы региона. Как только получим ответ, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем