Город Отмечаем Крещение Готовимся к Крещению Господнему: где в Уфе окунуться в прорубь

Готовимся к Крещению Господнему: где в Уфе окунуться в прорубь

Служители церкви рассказали об особенностях погружения в купель

Всего для крещенских купаний в Уфе подготовят 7 купелей

Близится один из главных православных праздников — Крещение Господне. Отмечают его 19 января, и у большинства людей он ассоциируется с купанием в проруби. UFA1.RU расскажет, где уфимцы смогут окунуться в купель. Советами, как это сделать безопасно для здоровья, поделился священник Михаил Визгалов.

Куда идти купаться?


Всего для крещенских купаний в Уфе подготовят 7 купелей — по одной в каждом районе города:

  • на озере Кустарево в Демском районе Уфы;

  • на реке Уфе в деревне Князево в Калининском районе;

  • на реке Белой вблизи бассейна «Юность» в Кировском районе;

  • на реке Белой в микрорайоне Нижегородка в Ленинском районе;

  • на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово на пляже «Берег Солнца» в Октябрьском районе;

  • на реке Белой вблизи комплекса «Биатлон» в Орджоникидзевском районе;

  • на озере «Солдатское» в парке имени Ивана Якутова в Советском районе.

Служители церкви не рекомендуют окунать в ледяную воду маленьких детей, но это делать можно 

В местах купаний будут дежурить сотрудники скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции и городского Центра общественной безопасности. В целях безопасности при спуске в воду купели оборудуют поручнями и лестницами. Согреться после погружения купальщики смогут в палатках с обогревом. Также их будут ждать полевые кухни и точки с горячим чаем.

Купаться в непредназначенных для этого местах опасно. Не следует погружаться в купель людям со слабым здоровьем и без предварительной подготовки. Не рекомендуется окунать маленьких детей, однако никакого установленного запрета в этом плане нет.

Когда нырять?


Этот вопрос задают очень часто в дни Крещения и Богоявления Господня. Многие сомневаются, 18 или все же 19 января. Ответы на эти и другие вопросы дали священнослужители.

В местах купаний будут дежурить сотрудники скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции

Самое главное, что нужно знать о Крещении Господнем — в этот день был крещен сам Господь Иисус Христос. Поэтому 18 января вечером и 19 января утром желательно побывать в храме на службе, исповедаться, причаститься и взять святой воды.

— Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, — говорит отец Михаил Визгалов. — Тем не менее если все же есть желание по традиции окунуться в ледяную воду, делать это нужно после вечерней службы 18 января и в ночь на 19 января. Можно даже беременным.

К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам. Как рассказал отец Михаил, в день Крещения Господня освятят воду даже в кране.

И вашим, и нашим


В 2018 году в Татарстане подготовили купель в виде полумесяца

Окунаться в прорубь можно всем, вне зависимости от вероисповедания. Служители церкви говорят, что на этот счет также не имеется никаких запретов.

— Мусульмане также могут зайти в купель, ибо это скорее просто традиция, — говорит отец Михаил. — Я помню, что в каком-то регионе сделали купель в виде полумесяца.

Сам батюшка не окунается, однако обливается священной водой. По правилам, происходит это в три этапа: начинают с ног, затем обливают тело и в последнюю очередь уже с головой.

Читайте, как проходили крещенские купания в прошлом году, по ссылке.

Если вы хотите поделиться забавными фотографиями и рассказами с крещенских купаний, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем