Город обзор Суд оправдал Филлипова, в Уфе открыли елки и последнее письмо пропавшего. События за неделю

Суд оправдал Филлипова, в Уфе открыли елки и последнее письмо пропавшего. События за неделю

Краткий обзор новостей UFA1.RU, которые вы могли пропустить

Что вы могли пропустить на этой неделе?

Минувшая неделя была богатой на интересные события. Глава республики Радий Хабиров внезапно узнал, что в Башкирии в открытом доступе продаются смеси снюс, и повелел за сутки очистить полки всех магазинов. Четырехлетняя Софья вернулась из Израиля без необходимого лечения, врачи решили пока понаблюдать за пациенткой. Радий Хабиров также заявил, что Куштау будут разрабатывать, а всех, кто против, просто подкупили. Подробности в нашей подборке.

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев не поддержал выдвинутую в ряде российских регионов инициативу сделать 31 декабря выходным днем.

Власти не пошли на поводу у большинства регионов

9 декабря судья Октябрьского района Уфы объявил бывших вице-мэра Александра Филиппова и начальника управления капстроительства Марата Гареева полностью невиновными в превышении должностных полномочий при расселении населения из ветхого жилья.

Александр Филиппов, как и его помощник, настаивали на своей невиновности

Женщину из Челябинской области избили в деревне Яхино (Салаватский район Башкирии). Мать троих детей в коме с конца октября, врачи диагностировали у неё отёк головного мозга. Но из больницы ее выписали — теперь за ней должна ухаживать мать-инвалид, считают врачи. Как сообщили 9 декабря наши коллеги из 74.RU, уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью до сих пор не возбудили.

Айгуль Галяева полтора месяца провела в больницах, но в сознание не пришла

В Уфе торжественно открыли главные столичные елки — на площади Ленина, около Конгресс-холла «Торатау» и на Советской площади. В этом году украшением ледовых городков занимался итальянский архитектор Валерио Фести, он спроектировал световые конструкции, которые украсили городки.

Главные столичные елки торжественно открыли накануне

10 декабря стало известно о том, что четырехлетняя Софья Гизатуллина со сросшимися пальцами возвращается из израильской клиники домой. Девочку отправили за границу для того, чтобы провести ей операцию по разделению пальцев на руках и ногах, а также обследовать головной мозг девочки. Но врачи отказались от оперативного вмешательства, объяснив, что оно может оказаться губительным для здоровья ребенка.

Врачи приняли решение понаблюдать за Софьей

10 декабря в своем послании Госсобранию глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что Куштау будут разрабатывать, несмотря на протесты. По его мнению, сопротивление работам на шихане — это лишь попытки подкупленных журналистов и националистов выдавить с рынка содовую компанию.

Глава республики считает, что разработка шихана должна продолжаться

10 декабря источник UFA1.RU сообщил редакции, что делал сотрудник ГИБДД на крыше перехода в Уфе. Эта фотография заполонила все мессенджер-рассылки и социальные сети 6 декабря, пользователи строили различные догадки — одна краше другой. Но все оказалось прозаичнее. Гаишник забрался на непривычную для себя высоту, чтобы регулировать движение по улице Заки Валиди.

Такую картину могли лицезреть все проезжающие по Заки Валиди

После пропажи Артема Мазова с двумя общими детьми его супруга Эльмира в бумагах нашла записку, которую он оставил ей. В ней он просил ее «жить так, как она хочет», а сам он, согласно записке, намеревался «уехать далеко и надолго». Про детей там ни слова не сказано. Об этом UFA1.RU рассказал источник, близкий к следствию.

Артема с сыновьями разыскивают почти полтора месяца

Контрольно-счетная палата закончила проверку финансовой деятельности издательского дома «Республика Башкортостан» за 2017–2018 годы и девять месяцев 2019 года. Ревизоры обнаружили массу нарушений, общая сумма ущерба составила 924,94 миллиона рублей.

Предприятие отнеслось к субсидиям и правительственным грантам, по мнению проверяющих, крайне расточительно

Фигуры, установленные в одном из ледовых городков Уфы, напугали горожан. Фотографии страшных Деда Мороза, Снегурочки и символа года — крысы, выполненных из снега и льда, опубликовали 11 декабря.

Дед Мороз из фильма ужасов следит за горожанами из-за деревянного ограждения

Стрельбу по отечественной легковушке на проспекте Октября в Уфе устроил водитель Porsche Cayenne. По словам пострадавшего, конфликт произошел около 5 часов вечера накануне, а 12 декабря он опубликовал видео, на котором зафиксирован звук выстрела, и просьбу помочь в розыске водителя элитной иномарки.

Пострадавший выложил фотоснимок и видео в тематическом городском паблике в соцсети

В стерлитамакской школе 11-летний мальчик отравился неизвестным веществом. В тяжелом состоянии его доставили в больницу, сообщил журналисту UFA1.RU 12 декабря собственный источник.

В Уфе подобные конфеты можно легко купить в магазинах

В Абзелиловском районе Башкирии наложил на себя руки 32-летний заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Артур Гаррапов. О его смерти стало известно 12 декабря. Родственники мужчины до сих пор не могут поверить в случившееся. По их словам, смерти именно таким способом они точно не ожидали.

Родственники не могут поверить, что врач покончил с собой
Если вы хотите поделиться интересными новостями, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем