Город 13 лет тюрьмы за другого Верховный суд Башкирии пояснил, почему не отменяют приговор мужчине, 13 лет отсидевшему за другого

Верховный суд Башкирии пояснил, почему не отменяют приговор мужчине, 13 лет отсидевшему за другого

Фаткулла Исхаков пикетирует здание прокуратуры и винит в своих бедах судебную систему

Фаткулла Исхаков каждое заседание переживает события 60-летней давности

В Верховном суде республики дали объяснения по делу о пенсионере, который вот уже 60 лет добивается отмены приговора за преступление, которого, как он утверждает, не совершал (на этот же факт указывают признания других участников дела). 82-летний мужчина после заседания президиума Верховного суда, которое состоялось в августе этого года, до сих пор ждет движений по своему делу. На днях Исхаков пошел на крайние меры — пригнал свою машину к зданию прокуратуры республики и вывесил плакаты: «Вы добиваетесь моей смерти? Тогда я умру здесь!».

Журналист UFA1.RU попытался разобраться в этом запутанном уголовном деле и расследовании, которое длится с 1959 года.

— 7 августа президиум Верховного суда РБ вынес постановление о признании незаконным постановления и. о. прокурора Миякинского района от 22 августа 2017 года о прекращении производства ввиду новых обстоятельств по уголовному делу в отношении Исхакова Ф. Б., постановлено обязать прокурора Миякинского района РБ устранить допущенные нарушения, — сообщили в пресс-службе ВС РБ.

Публикации, которые до и после заседания президиума появились в ряде СМИ, в Верховном суде назвали субъективными и содержащими некорректные высказывания в адрес суда, а также во многом однобокими. В Верховном суде напомнили, что вступившее в законную силу решение считается «законным и обоснованным, пока не доказано иное в установленном порядке».

Право вновь возбудить производство по делу после того, как появились новые обстоятельства, принадлежит прокурору, пояснили в Верховном суде. Но по этому делу прокурор не возбуждал производства. В 2017 году прокуратура Миякинского района прекратила производство, напротив, ввиду отсутствия новых обстоятельств. Это постановление и рассматривали в августе этого года в присутствии президиума суда по жалобе Исхакова.

— Признав незаконным постановление и. о. прокурора Миякинского района РБ от 22 августа 2017 года, президиум Верховного суда республики установил, что прокурором проведена неполная проверка, и указал на конкретные нарушения, которые необходимо устранить в ходе новой проверки, — объяснили в суде.

По информации Верховного суда, это решение не могло повлечь за собой отмену приговора. На августовском судебном заседании требования Исхакова об отмене приговора рассмотреть попросту не могли.

— Решение вопроса об отмене приговора и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства в соответствии с положениями статей 417 и 418 Уголовно-процессуального кодекса РФ возможно лишь в случае поступления в суд заключения прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а такое заключение в суд не поступало.

Фаткулла Исхаков в молодости отсидел в тюрьме по обвинению в покушении на убийство. Выйдя из-за решетки, мужчина стал добиваться своей реабилитации. Подвижек удалось достичь много лет спустя, когда свидетели по его уголовному делу признали, что оговорили пенсионера, а один из его односельчан признал свою вину. В 2009 году следком республики официально признал, что Исхаков стал жертвой оговора и судебной ошибки. Фаткулла до сих пор пытается восстановить свое доброе имя.

Если вы хотите поделиться подробностями информации, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем